Общество
2816

В Улан-Удэ увеличились бюджетные места на технических факультетах

Технические факультеты в вузах Улан-Удэ становятся все престижнее. Конкурс на некоторых достигает 10 человек на место

Технические факультеты в вузах Улан-Удэ становятся все престижнее. Конкурс на некоторых достигает 10 человек на место

Одна из причин такой популярности — сокращение бюджетных мест в некоторых вузах на такие специальности, как юрист, экономист, и параллельное увеличение их на технические специальности. Такая тенденция наблюдалась уже в прошлом году.

Не теряют своей популярности юридические и экономические факультеты. Конкурс здесь достигает 25 человек на место. В ВСГТУ самыми популярными остаются юридический и экономический факультеты, несмотря на сокращение бюджетных мест. Но наряду с этим возрос интерес к техническому факультету «Промышленное и гражданское строительство», где конкурс достигает почти 10 человек на место.

— Абитуриенты все еще считают, что учиться на юриста престижно, не задумываясь о переизбытке их на нашем рынке труда. Но в то же время и наши технические и технологические факультеты понемногу набирают популярность. На некоторых из них довольно большой конкурс, — говорит ответственный секретарь приемной комиссии ВСГТУ Александр Ванчиков.

Он предполагает, что постепенное увеличение бюджетных мест на технических факультетах будет способствовать и поднятию престижа этих специальностей.

Похожая ситуация и в некоторых средних специальных учебных заведениях. На технические факультеты конкурс достигает 5 человек на место.

Несколько иначе обстоит дело в БГСХА им. В.Р. Филиппова. Здесь, в отличие от ВСГТУ, с прошлого года добавилось 5 бюджетных мест на экономическом факультете.

— Наша академия уже более 50 лет готовит хороших экономистов. В отличие от некоторых вузов, которые совсем недавно открыли у себя факультеты экономики по причине их популярности у абитуриентов. У нас есть многолетний опыт обучения, наши специалисты всегда востребованы на рынке труда, — говорит Галсан Болотов, ответственный секретарь приемной комиссии БГСХА.

Во ВСГАКИ в последнее время отмечают возрастание интереса к специальности руководителя этнокультурного центра, поскольку по всему Восточно-Сибирскому региону увеличивается интерес к народной и художественной культуре. Сегодня конкурс на эту специальность в академии достиг 5 человек на место. Ситуация на других факультетах по сравнению с прошлым годом не сильно изменилась, отмечает Елена Сергеева, ответственный секретарь приемной комиссии ВСГАКИ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях