Общество
1969

Пили, пьем и будем пить

Мэрия обещала запретить летом продажу пива в парках. Но запрет никто не соблюдает

Мэрия обещала запретить летом продажу пива в парках. Но запрет никто не соблюдает

Еще весной заместитель начальника Управления промышленности, предпринимательства и производственных технологий администрации города Лариса Шульгина обещала: «В этом году значительно уменьшится число летних кафе, представленных в центре города… Пиво не будет продаваться в лотках-палатках, а исключительно в летних кафе, кроме тех, которые находятся в парках, на Арбате, на площади Революции»

 

Мэрия на словах мотивировала запрет на продажу пива в парках тем, что там гуляют дети, а от стаканчиков и пивных бутылок остается много мусора. Однако с открытием летних кафе в парках выяснилось, что запрет никто не соблюдает. Более того, никто не мешает купить пиво в ближайшей к зеленой зоне палатке, а затем посидеть с ним в парке. Административный кодекс не предусматривает наказания за распитие пива в парковых зонах.

 

ПРАВОВАЯ КОЛЛИЗИЯ

В самом постановлении мэрии «Об ограничении продажи и потреблении пива» прямого запрета на продажу пива в парках нет. Он, как выяснилось, содержится в аналогичном постановлении правительства Бурятии.

— Наше правительство допустило некоторую неточность, отнеся парки к организациям культуры, в которых, как известно, действует запрет на продажу пива, — пояснила «Информ Полису» Лариса Шульгина. — У нас организациями культуры являются только горсад и парк им. Жанаева. Остальные парки в их число не входят. Кроме того, в Федеральном законе есть приписка «за исключением расположенных в них (организациях культуры. — Авт.) пунктов общественного питания». Правительство не посчитало летние кафе таковыми пунктами, в чем и заключается ошибка.

Но, пока постановление республиканского правительства не изменено, мэрия обязана выполнять его. Однако этого не происходит.



«ПУСТЬ ЛУЧШЕ ПЬЮТ КУЛЬТУРНО»

В парках города пиво льется рекой. При этом некоторые владельцы кафе даже и не подозревают о существовании документа, запрещающего продажу пива. А многие, хоть и в курсе, не желают его соблюдать. Пенный напиток — главная статья дохода летних кафе.

— Я знаю, это незаконно, — говорит один из владельцев летнего кафе в горсаду. — Но пусть лучше люди культурно сидят и выпивают у нас, чем с пятилитровыми бутылками пива бродят по парку.

— Народ требует пива, требует отдыха. Мы не продаем водку, вино, из принципа не торгуем сигаретами, — добавляет его совладелец.

Он отметил, что никто из представителей проверяющих органов за месяц работы кафе не требовал прекратить розлив пива. Большинство посетителей кафе тоже выступает за продажу пива.

— Запретный плод всегда сладок, — считает посетительница кафе в горсаду Наталья. — Тем более после тяжелого рабочего дня, когда хочется отдохнуть, расслабиться.

Пиво без проблем продают и в летних кафе, работающих в парках Орешкова и Юбилейный.

Чтобы узаконить продажу хмельного напитка, в течение месяца в постановление правительства Бурятии должны быть внесены изменения, сообщили «Информ Полису» в отделе торговли Министерства экономики республики. Тогда пиво будет разливаться в парках до конца лета абсолютно легально. Благие намерения остались в прошлом.

Фото Марка Агнора.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях