Общество
2120

Сотрудников милиции будут проверять на детекторе лжи

А также обяжут вместе с родственниками представлять декларации о доходах<br>
<br>
 

А также обяжут вместе с родственниками представлять декларации о доходах

 

Такая процедура будет проводиться при приеме на службу и важных кадровых назначениях. Эти меры заложены в новую «Концепцию обеспечения собственной безопасности органов внутренних дел РФ и Федеральной миграционной службы». К ее реализации уже приступили в МВД России. Документ разработан в прошлом году Департаментом собственной безопасности МВД и направлен на «укрепление законности и служебной дисциплины».

В МВД Бурятии подтвердили, что подобная концепция к ним уже пришла из МВД России. Как оказалось, применение психологических тестов и детектора лжи — полиграфа в принципе для органов МВД республики не новшество. По словам Андрея Белобородова, начальника отдела собственной безопасности МВД Бурятии, подобную проверку кандидаты в милиционеры и назначенцы на высокие должности уже проходят не первый год.

— И на работу, и на учебу в милицейские вузы мы набираем только после того, как будут пройдены тестирование и полиграф, — говорит Андрей Белобородов.

Такая процедура используется при разрешении допуска к секретной информации, а также при назначении сотрудников на руководящие или ответственные должности.

Еще одно нововведение — ежегодные представления сотрудниками органов внутренних дел декларации о доходах, движимом и недвижимом имуществе, вкладах в кредитных организациях и ценных бумагах. А также обо всех обязательствах финансового характера, в том числе членов их семей. Декларации будут представлять обязательно и ежегодно.

Кроме того, предусматривается введение регулярной ротации руководящих кадров. На первых порах перемещение кадров милиции будет проводиться примерно каждые пять лет пока только в пределах одного региона. Перевод сотрудника с одного места службы на другое связан с крупными расходами.

Концепция рассчитана на период до 2012 года и поделена на два этапа.

Уже сейчас сотрудники службы собственной безопасности участвуют в работе приемных комиссий в милицейские учебные учреждения.

— От МВД республики один из сотрудников службы безопасности уже закреплен за филиалом заочного обучения Восточно-Сибирского института МВД России, чтобы исключить факты взяточничества и протежирования, — говорит Андрей Белобородов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях