Общество
2471

Братья детдомовцы уехали в Америку вслед за сестрой

Там они хорошо учатся, осваивают английский и все время улыбаются.

Там они хорошо учатся, осваивают английский и все время улыбаются.

Письма из штата Висконсин братьям Зорику и Чингизу стали приходить почти сразу, как только они поселились в дет­ском доме поселка Каменск. Писали им супруги Адлер, которые через международное агентство по усыновлению детей удочерили их младшую сестру Таню

Американцы присылали братьям фотографии их сестренки. Мальчишки стали им отвечать. Потом супруги приехали в гости в Каменск. У открытых и улыбчивых фермеров двое своих детей, они уже студенты. Кроме бурятки Тани, они усыновили из Дома ребенка в Улан-Удэ и рус­ского мальчика Петю. Адлер привезли в Каменск подарки и сувениры для всех детей и персонала детского дома. Прошлой осенью фермеры приехали в детдом, чтобым насовсем забрать и усыновить шестнадцатилетнего Зорика и четырнадцатилетнего Чингиза. Родные родители мальчиков живут в другом районе. Дети им не нужны…

Прошло больше года. Чина и Зорик написали в детский дом очень много писем и прислали фотографии, посылки детям. На снимках они везде улыбаются: в бассейне, дома, на природе. В школе оба хорошо учатся. Часто звонят по телефону, осваивают английский. Дети буквально расцвели, отмякли.

 

ТАКИЕ РАЗНЫЕ БРАТЬЯ

Зорик и Чина (так сокращенно звучит имя Чингиза) приехали в Каменский детский дом четыре года назад из улан-удэнского детского приюта. Было это как раз в смену воспитателя Валентины Георгиевны Кушнаревой. Она вспоминает, что даже по внешности братья были совсем разные. И характерами отличались. Старший Зорик — легкий в общении, душа компании, очень артистичный. Все воспитатели говорят, что у него удивительная пластика. Мог без труда согнуться чуть ли не пополам. Хорошо танцевал, пел. Если в дет­ском доме случался какой-нибудь праздник, то дети всегда просили: «Зорик, покажи что-нибудь». И он мог свободно держать внимание зала.

Чингиз же волевой, даже властный. И старший брат ему иногда подчинялся. Если Чина не хотел дежурить, то запросто мог кого-нибудь уговорить или заставить сделать это вместо себя.

Зорик очень следил за своей внешностью. И если у него было настроение, то мог сделать генеральную уборку не хуже любой девчонки. Чингизу же часто приходилось напоминать об аккуратности. Между собой они жили дружно, хотя иногда могли поспорить и даже подраться.

Чингиз ходил заниматься в мастерскую для мальчиков. Зорик увлекался рисованием. У психолога детского дома Александры Ивановны Чалбышевой хранится ее портрет, нарисованный Зориком. Сходство очень точное, передан и характер.

Чингизу не хватало усидчивости. Учиться он явно не хотел, хотя довольно способный парень. Особенно чувствовалось это по математике. Не давался ему и русский язык — правописание.

Зорик очень чувствителен к несправедливости. И, как говорят воспитатели, не только по отношению к себе, но и к другим. Если видит, что что-то не так, сразу характер проявляет, поскандалить может.

Но общий язык воспитанники с ними всегда находили.

Сейчас браться обрели дом и семью, пусть американских, но маму и папу.

У кого-то могут возникнуть сомнения: «Зачем американцам наши ребятишки? А вдруг «на органы»? Или бесплатная рабсила для «вкалывания» на фазенде?». Воспитатели детдома в Каменске, зная характер парней, утверждают, что они очень свободолюбивые, знают хорошо свои права. И их нельзя заставить делать то, чего они не хотят. Они счастливы, а приемные родители сумеют помочь им раскрыть способности и таланты.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях