Общество
2285

Наступил День Будды

Сегодня отмечается один из главных буддистских праздников.

Сегодня один из главных Буддистских праздников – День Будды (Vesak Day, с сингальского – Май).

Он берет свое название от месяца, в который Будда был рожден, достиг просветления и погрузился в Нирвану, причем все эти события происходили в один и тот же день, но в разные годы. Праздник попадает на день полнолуния второго месяца индийского календаря, в этом году это 19 мая, передает "Экстра Медиа".

Будда (принц Гаутама, рода Шакья), по рождению названный Сидхартха, что означает “Достигший цели”, считается реально жившим в Индии примерно в 5-6-ом веке до нашей эры человеком.

Он родился, был всем обеспечен, имел красивую жену и сына. В возрасте 29 лет он дал себе обет найти способ избавления от обреченности жизни. Он странствовал, учась мудрости у известных учителей, а после погрузился в медитацию под деревом бодхи в Бодхгайе, и там обрел понимание природы вещей, став Буддой.

В течение 45 лет Будда рассказывал о постигшем его открытии, но не оставил после себя никаких письменных источников. Все его учения передавались и записывались учениками и последователями, принимавшими участие в его беседах.

Гаутама скончался в возрасте 80 лет. Перед смертью Будда просил монахов запомнить два условия, гарантирующие сохранение его учения на многие века: 1) не ссориться из-за мелких и ничтожных предписаний дисциплины в общине, соблюдая наиболее существенные наставления; 2) ревностно стремиться к просветлению.

Просветление Будды – центральное событие буддизма. В этот день храмы украшаются и зажигаются специальные фонарики, символизирующие просветление Будды. У священных деревьев бодхи и ступ загораются огоньки масляных ламп.

По просьбе 34 стран — членов ООН, на проходившей в Нью-Йорке 13 декабря 1999 года 54-й Генеральной Ассамблее ООН, была принята резолюция «О международном признании дня Весак». Резолюция была поддержана многими азиатскими буддийскими странами, а также другими державами, включая Россию и США.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях