Общество
2822

У последнего Героя своя Победа

63-ю годовщину Победы Георгий Николаевич Москалев, последний Герой Советского Союза, встречает в лечебно-реабилитационном центре «Здоровье» в Сотникове.

 63-ю годовщину Победы Георгий Николаевич Москалев, последний Герой Советского Союза, встречает в лечебно-реабилитационном центре «Здоровье» в Сотникове. Ветеран готовится к переезду в свой новый дом на Байкале. А 6 мая открылась выставка его картин на военную тему, среди которых есть и неизвестные широкой публике.

  82-летний Георгий Москалев – уникальная личность и по-настоящему национальное достояние Бурятии. Сегодня это единственный здравствующий Герой Советского Союза среди сотен членов Союза художников России. Из 39 Героев Советского Союза из Бурятии, удостоившихся этого звания в годы Великой Отечественной войны, он - последний живущий среди нас.

  Вместе с супругой они как погорельцы нашли в Сотникове приют после того, как ровно два года назад в пожаре сгорел их дом в селе Бурдуково, где художник прожил последние тридцать лет. В огне погибло все имущество и двадцать картин профессионального художника.

 Члены правозащитной организации «Союз военнослужащих «Защита» на деньги, собранные на благотворительном марафоне «Дом для Героя», приобрели ветерану дом в Горячинске.

Как сообщила Наталья Коробенкова, член Союза военнослужащих «Защита» и мать Героя России Анатолия Коробенкова, дом приобрели Георгию Москалеву в ноябре прошлого года за 1,5 миллиона рублей у одного из местных жителей. На призыв представителей общественности собрать деньги для фактически бездомного героя откликнулись многие люди – богатые и бедные, молодые и старые. Среди них благотворительный фонд «Эра», Министерство социальной защиты населения и Министерство культуры Бурятии, многочисленные общественные организации, частные лица и предприятия. Если сенатор от Бурятии Виталий Малкин внес 100 тысяч рублей, то многие пенсионеры приносили 50 или 100 рублей, чтобы помочь Герою. Последнюю сумму в 164 тысячи рублей, которую не хватало при расчете за дом, внес президент Бурятии Вячеслав Наговицын.

    Сегодня в собственности у Георгия Москалева оказались просторный деревенский дом и усадьба в 12 соток земли с летним водопроводом. 4 мая Наталья Коробенкова и родственники Георгия Николаевича выехали в Горячинск для того, чтобы заключить договор на строительство летнего домика, новой бани и перехода между ними. После того как баня будет построена, семья Москалевых переедет в Горячинск.

    Тем временем, 6 мая, в Художественном музее имени Ц. Сампилова в Улан-Удэ открылась персональная выставка заслуженного художника России, народного художника Бурятии Георгия Москалева. Директор музея Татьяна Бороноева сообщила, что экспозицию выставки ее организаторы собрали из почти сорока картин художника на военную тему. Сюда вошли картины Георгия Москалева, которые уже много лет хранятся в фондах музея, и 12 произведений автора, приобретенных музеем недавно. До последнего времени они находились в личной коллекции автора и были не известны широкой публике. Всего в последний год Министерство культуры Бурятии приобрело за 200 тысяч рублей 20 картин художника.

    На открытии выставки состоялась и презентация новой книги о Георгии Москалеве под названием «Солдат о солдате», которую написал известный московский искусствовед, его ровесник и солдат Великой Отечественной Юрий Нехорошев. На сегодняшний день это издание с иллюстрациями, составленными из картин художника и фотографий из семейного альбома Москалевых, является самым полным исследованием жизни и творчества последнего Героя из Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях