Общество
4557

Посланники Далай-ламы провели переговоры с властями КНР

Встреча прошла 4 мая. Переговоры могут продолжиться 5 и 6 мая.

Встреча прошла 4 мая. Переговоры могут продолжиться 5 и 6 мая.

В китайском городе Шэньчжэнь начались переговоры между представителями властей КНР и посланниками лидера тибетских буддистов Далай-ламы.

Это первые официальные контакты между сторонами после мартовских волнений в Тибете, подавленных китайскими властями.

Встреча прошла за закрытыми дверьми, о ее подробностях не сообщается, передает радио "Свобода".

 Советник Далай-ламы заявил, что переговоры продолжатся в понедельник и, возможно, во вторник. Официальные китайские СМИ подтвердили факт переговоров и то, что стороны договорились о новых контактах, но когда и где переговоры будут продолжены - не сообщили.

3 мая спецпосланники Далай-ламы, находящегося в изгнании в Индии, приехали в Пекин для переговоров с властями КНР, передает РИА "Новости".

 На протяжении долгого времени вопрос о возобновлении диалога между официальным Пекином и Далай-ламой оставался открытым. Власти КНР неоднократно подчеркивали, что, "двери к диалогу открыты", но требовали от духовного лидера Тибета "полного и искреннего отказа от сепаратисткой деятельности, направленной на раскол страны, признания Тибета и Тайваня неотделимыми частями Китая, отказа от подрыва авторитета Пекинской Олимпиады".

"В ходе краткого визита посланники обсудят требующий срочного решения кризис в тибетских районах. Они озвучат глубокую обеспокоенность его святейшества Далай-ламы путями решения проблемы китайскими властями и выскажут предложения по мирному урегулированию в регионе", - говорится в документе, опубликованном на сайте Тибетского правительства в изгнании, которое базируется в индийском городе Дхарамсала.

Как отмечается в сообщении, учитывая готовность китайских властей к диалогу с Далай-ламой, "посланники поднимут вопрос продолжения процесса, направленного на достижение взаимоприемлемого решения тибетского вопроса".

Обвинения в сепаратисткой деятельности начали особенно громко звучать в адрес Далай-ламы со стороны китайских властей после волны беспорядков, прокатившихся в марте по западным регионам страны. 

Беспорядки начались 10 марта в административном центре Тибетского автономного района городе Лхаса после разгона властями демонстрации, посвященной 49 годовщине восстания в Лхасе, завершившегося изгнанием Далай-ламы. Их кульминация пришлась на 14 марта, когда в результате погромов, по официальным китайским данным, погибли 19 человек, 623 получили ранения. Сторонники духовного тибетского лидера Далай-Ламы заявили, что в беспорядках в Лхасе погибли не менее 100 человек.

Согласно официальной позиции КНР, виновником и зачинщиком беспорядков выступает Далай-лама или, как принято говорить в Китае, "клика Далай-ламы". Действия, направленные на срыв Олимпиады под протибетскими лозунгами, Китай также относит на счет Далай-ламы. Сам духовный лидер тибетского народа в своих регулярных выступлениях призывает правительство КНР выйти на путь диалога. Кроме этого, буддистский лидер Тибета подчеркивал, что не поддерживает распространяемую некоторыми общественными организациями и рядом западных политиков призывы к бойкоту летней Олимпиады в Китае из-за ситуации в Тибете.

Встреча между представителями тибетского духовного лидера Далай-ламы и китайских властей состоится в городе Шэньчжень на юге Китая, сообщает "Радио Свобода".

На фото Дмитрия Алтаева: Пикет в поддержку Тибета в Улан-Удэ

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях