Общество
2952

Разогнан пикет в поддержку Тибета

Пятеро участников несанкционированного пикета были задержаны милицией возле китайского посольства на улице Дружбы в Москве.  

Пятеро участников несанкционированного пикета были задержаны милицией возле китайского посольства на улице Дружбы в Москве.  

Активисты из группы "Российские друзья Тибета", пришедшие на улицу Дружбы, развернули тибетские флаги и транспарант с требованием предоставить Тибету независимость. После чего они были задержаны сотрудниками милиции, сообщает РИА "Новости".

Ранее участники группы пытались получить в префектуре Западного административного округа разрешение на проведение митинга солидарности с тибетцами, однако, по данным агентства "Прима News", в установленные законом сроки не получили ответа от городских властей. В заявлении, сделанном инициативной группой 23 апреля, говорилось, что в случае задержания участников митинга, они намерены обратиться "с жалобой в прокуратуру на действия сотрудников префектуры и милиции".

25 апреля буддисты отмечали девятнадцатилетие тибетца Гедюна Чокьи Нима, которого Далай Лама прищал 11-й реинкарнацией Панчен-ламы, второго по значению духовного авторитета в буддизме. Гедюн Чокьа Ним пропал без вести в 1995 году. По версии сторонников Далай-ламы, он был похищен китайскими спецслужбами и содержится в заточении в КНР. Митинги тибетцев, требующих освобождения Панчен-ламы, состоялись в Индии и ряде других стран.

На фото Дмитрия Алтаева: Пикет в поддержку Тибета в Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях