Общество
3054

Новые тимуровцы: Сашка и его команда

Подростки из поселка Старый Зеленый нашли способ, как заработать деньги

Подростки из поселка Старый Зеленый нашли способ, как заработать деньги.

  «Тимуровцы – недорого» - такое объявление, написанное детским почерком, висело на заборе возле магазина в п. Старый Зеленый. Ниже указан номер мобильного телефона.

 14-летний Сашка Кайзер повесть «Тимур и его команда» не читал. Зато знает, кто такие волонтеры, и относится к ним снисходительно.

Этому щуплому невысокому подростку беспрекословно подчиняются высокие друзья-одногодки и ребята постарше. Как и герой Аркадия Гайдара, он собирает сверстников, дает им фронт работ на огородах у старушек. Правда, помощь, в отличие от книжного пионера, они оказывают не бескорыстно.

Сейчас ватага мальчишек из поселка Старый Зеленый уже не помнит, кому первому пришла прошлым летом мысль таким образом зарабатывать деньги. Однако идея всем понравилась.

- Мы же здесь всех знаем. Приходим к одиноким, стареньким, спрашиваем, надо ли кому огород убрать, мусор вывезти. Хозяева сами цену назначают. Мы не наглеем, по совести берем, - рассказывает Саша Кайзер. – Тем, кто сам совсем не может работать, скидку делаем. Друг дружке помогаем бесплатно.

Ребята вооружены своим инструментом: от рабочих рукавиц до лопат и грабель. Вот только тележки нет, приходится просить у соседей. Взрослые охотно дают, знают, что не для баловства.

- Раньше всех собак на нас вешали. Что-то у кого произойдет: пропадет или сломают – мы виноваты. Теперь отстали. Недавно вот забор кто-то поломал, тоже на нас подумали. А мы ведь сами забор ставили, знаем, какой это труд, - рассказал еще один "тимуровец" Иван Антонов.

На заработанные в прошлом году средства ребята съездили в горсад, от души покатались на аттракционах, все вместе сходили в кино. Оставшиеся деньги поровну разделили между собой.

- Я одежду купил. Нынче летом тоже надо подзаработать. Неудобно как-то у родителей деньги просить на кино да на мороженое, когда сами можем заработать, - отметил Саша.

Ребята вспоминают, как нелегко им доставались эти деньги. Один раз вчетвером им пришлось за два часа перетаскать сто мешков с цементом. В другой раз, когда они тащили старый холодильник на свалку, на них налетела свора собак. Тогда с перепугу Сашка залез в холодильник и закрылся там.

- Каждому - свое… Мы не играем, работаем. У меня нет отца, и деньги мне не просто так достаются, - сказал 16-летний Максим, отказавшийся назвать фамилию.

 Татьяна Анхонова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях