Общество
1556

Дачный домик может стать местом постоянной регистрации

Конституционный суд подтердил право граждан страны регистрироваться на даче.

Россияне получили возможность регистрироваться на даче.

Конституционный суд РФ признал неконституционным положение закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», согласно которому запрещена прописка в строениях, возведенных на садовом участке, сообщает РИА "Новости".

По мнению суда, данная норма «нарушила принцип равенства, позволяя органам местной власти отказывать в регистрационном учете по месту проживания».

Ранее в суд обратились семеро россиян, которым запретили зарегистрироваться на даче, несмотря на то, что ни у кого из них нет другого жилья. Они считали, что закон противоречит 27-ой статье Конституции, которая гарантирует свободу передвижения и выбора места жительства.

По мнению КС, спорная норма «породила правовую неопределенность, нарушила принцип равенства, позволяя органам местной власти отказывать в регистрационном учете по месту проживания». Конституционный суд указал, что до внесения соответствующих поправок в федеральное законодательство региональные власти вправе самостоятельно определять порядок регистрации на дачных участках.

 

Особенностью этого процесса стало то, что другая сторона (представители Президента и Совета Федерации в Конституционном суде), фактически поддержала требования авторов жалобы. Формально оговорив, что статья сама по себе не противоречит Основному закону страны, они признали, что речь можно вести о неверной правоприменительной практике. В частности, полпред президента России Михаил Кротов сказал, что в этом случае мы имеем дело с неудачным юридическим выполнением этой нормы: некорректна как сама формулировка оспариваемого положения, так и ее трактовка местными органами власти.

В постановлении КС сказано, что граждане имеют право на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов. То есть прописаться можно на даче, которая расположена в черте города (или села) при условии, что на участке имеется дом.

Конституционный суд указал, что до внесения соответствующих поправок в федеральное законодательство региональные власти вправе самостоятельно определять порядок регистрации на дачных участках.

Решение Конституционного суда России окончательное и обжалованию не подлежит, отмечает пресс-служба президента Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях