Общество
3189

Должники по кредитам стали невыездными

Почти 700 жителей республики не смогут выехать за границу, потому что имеют непогашенную задолженность по кредитам. Не будут такой категории населения выдавать и заграничные паспорта.

71 человек уже не смог пересечь границу с Китаем и Монголией. Им было отказано в этом прямо на таможенном пропускном пункте. Позднее 69 человек сразу погасили свои кредиты. Такие принудительные меры в отношении должников были приняты совместно службой судебных приставов и миграционной службой республики. При этом конституционные права граждан не нарушены. Соглашение между двумя службами было заключено для того, чтобы обмениваться информацией и повысить эффективность работы приставов.

При наличии долгов желающие выехать за пределы страны получат уведомление об ограничении права на выезд. Копии постановлений направляются и в пограничные службы. Не смогут такие лица получить и загранпаспорта. Срок ограничения на выезд не превышает шести месяцев. В случае, если должники в этот период решают вопрос с выплатой кредитов, постановление отменяется в течение 24 часов. Максимально процедура снятия запрета может занять около одного месяца, потому что все решения согласовываются в Москве. Если же должники не исполняют свои обязательства по кредитным договорам, запрет на выезд из страны может быть продлен еще на шесть месяцев.

По данным службы судебных приставов республики, большое количество постановлений об ограничении выезда за пределы РФ выносится в отношении иностранных граждан. Самое большое количество зарегистрировано приставами Кяхтинского отдела в отношении граждан Монголии. Все эти жители сопредельного государства решениями судов Бурятии были привлечены к административным штрафам в пользу государственного дохода, однако оплачивать их не собирались. По этой причине вернуться на родину к себе они не смогли.

Узнать, нет ли вас в списках должников, можно, позвонив по круглосуточному телефону «горячей линии» УФССП по РБ: 21-20-86. И с 8.30 до 17.30 по номеру 21-28-34.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях