Общество
2399

Саксофониста из Франции поклонницы принимали как поп-звезду

Фото красавца саксофониста заполнили афиши города на прошлой неделе. Видимо, это возымело эффект — зал филармонии был переполнен.

Фото красавца саксофониста заполнили афиши города на прошлой неделе. Видимо, это возымело эффект — зал филармонии был переполнен.



Под конец года госфилармония преподнесла сюрприз меломанам — концерт француза Жульена Пети, восходящей звезды европейской классической музыки, выпускника Парижской консерватории. Современный композитор-авангардист Штокхаузен, известный всему западному миру музыки, выбрал именно Жульена для записи новых произведений для саксофона.
Музыкант впервые приехал в Улан-Удэ и выступал вместе с концертмейстером Татьяной Дьяченко, нашей землячкой, выросшей в Северомуйске. Ныне Татьяна, выпускница музыкальной школы Северомуйска, лауреат международных конкурсов, ездит по всей стране и миру, выступая вместе со звездами первой величины.
С Жульеном Татьяна играет впервые. Несмотря на то что на репетиции было дано всего три дня, музыканты составили блестящий тандем, чем поразили неискушенную улан-удэнскую публику.
Жульен приглашается для исполнения концертов с ведущими симфоническими коллективами Германии, Франции, Бельгии, Англии. Как признался молодой человек, он с большим желанием согласился на турне по России и для него нет никакой разницы, выступать на престижной сцене в Париже или в сибирском городке. Публика везде одинаковая и везде нужно не обмануть ожидания. Несмотря на молодость, Пети имеет солидный список учеников и свои курсы проводит в самых известных музыкальных заведениях мира. Его первый СD «Ла Эскопада» получил четыре звезды в «Монд де ля мьюзик», престижнейшем мировом фестивале классического искусства.
Жульен не играл джаз, он исполнил популярные классические произведения, но это было сделано настолько блестяще, что поразило даже знатоков академической музыки.
В зале филармонии было много студентов ВСГАКИ, которые слышали о творчестве Пети. Чувствовалось, что для них это действительно событие — побыть рядом со звездой. Молодые люди с удовольствием фотографировались с французом и спрашивали о творческих планах, а девушки целовали музыканта в щеки.
Раскрасневшийся и очень довольный Жульен заметил, что с удовольствием поиграл бы с местным симфоническим коллективом, если бы тот существовал в Бурятии. Надеемся, в следующий раз это состоится.
Похоже, наши меломанки стали ценить исполнителей классической музыки не меньше, чем сладкоголосых эстрадников. Поэтому грядущий филармонический «ГрандКлассик» будет для эстетствующих меломанок не меньшим сюрпризом.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях