Общество
1636

Прокурор Бурятии выступил в защиту закаменцев

Еще шесть лет назад Джидинский вольфрамо-молибденовый комбинат обязаны были включить в реестр опасных производственных объектов

Еще шесть лет назад Джидинский вольфрамо-молибденовый комбинат обязаны были включить в реестр опасных производственных объектов



Однако все эти годы на рудник имели доступ все желающие.
По фактам бездействия в суде Советского района рассматривается иск прокуратуры республики в отношении двух федеральных структур — Управления Федерального агентства по недропользованию по РБ и Управления Ростехнадзора по Бурятии. Органы прокуратуры считают, что оба агентства самоустранились и не приняли надлежащих мер, препятствующих незаконному проникновению людей в шахты Джидинского вольфрамо-молибденового комбината.
После гибели семи закаменцев в шахтах рудника прокуратурой республики проведена проверка. По ее результатам прокурор РБ Валерий Петров внес представление руководителю Управления Ростехнадзора по РБ Валерию Путятину об устранении выявленных нарушений. Начальник отдела по горному надзору этого же агентства Алексей Николаев привлечен к дисциплинарной ответственности.
Государственное предприятие «Вольфрамо-молибденовый комбинат» приватизировано в 1994 году и преобразовано в акционерное общество. А в 2001 году ликвидировано в связи с банкротством по определению Арбитражного суда республики. Сразу после этого орган горного надзора обязан был произвести консервацию всех штолен и других подземных сооружений вольфрамового рудника и составить акт о том, что все необходимые меры проведены. Однако этого не сделали.
При этом федеральные структуры горного надзора могли обязать администрацию предприятия принудительно провести консервацию, внести соответствующие предписания. А также привлечь виновных к административной ответственности, направить материалы в органы прокуратуры для принятия мер понуждения через суд. Однако они ни разу не воспользовались своими должностными полномочиями. Более того, необоснованно комбинат был снят с контроля Управлением Ростехнадзора по РБ якобы ввиду его банкротства.
Прокуратура республики считает, что тем самым нарушены конституционные права граждан на безопасные условия жизни граждан и окружающей среды.
С 19 октября 2007 года Закаменским РОВД составлено 25 протоколов об административных правонарушениях по статье «Пользование недрами без лицензии за незаконную добычу вольфрама». Постановлениями Управления Ростехнадзора по РБ на 28 тысяч рублей оштрафованы 18 закаменцев. В отношении семи местных жителей дела прекращены в связи с их гибелью.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях