Общество
2686

«Гевс» закрыл все свои магазины

Потому что компания уходит с продовольственного рынка

На прошлой неделе был закрыт последний магазин компании «Гевс Ленд» по проспекту Автомобилистов. Свое решение руководство объяснило сменой деятельности



— Мы продаем этот бизнес и полностью уходим в строительный, решение принималось учредителями, — говорит Татьяна Башинова, генеральный директор ООО «Гевс».
В районах республики магазины были закрыты уже в конце ноября. В Улан-Удэ они постепенно прекращали свою деятельность с начала декабря. Татьяна Башинова рассказала, что были намерения продать целиком сеть магазинов «Гевс Ленд», однако не нашлось таких покупателей. Поэтому они будут распроданы практически «поштучно». Руководство компании опровергает слухи о банкротстве, утверждая, что с финансовыми проблемами закрытие магазинов никоим образом не связано.
— Мы были третьими среди крупных продовольственных оптово-розничных сетей республики, наши активы превышают пассивы. У нас 26 магазинов с годовым оборотом от 700 миллионов рублей, — рассказывает Татьяна Башинова.
Она высказала мнение, что с закрытием магазинов «Гевс», которые расположены в самых престижных точках города, возникнут неудобства прежде всего для населения.
Однако выбор сделан все же в пользу строительного бизнеса, который, по их мнению, имеет большие перспективы. Уже на сегодня в ООО «Гевс» запущено четыре крупных проекта, на подходе к сдаче 134-квартирный дом, ведется активное строительство комплекса на Верхней Березовке под названием «Алтан Газар». Есть свой железобетонный завод, который будет выпускать стройматериал по испано-российской технологии.
Однако на фоне рассказов о финансовом благополучии компании несколько странно выглядит тот факт, что ООО «Гевс» с трудом рассчитывается с персоналом магазинов, который теперь остался без работы.
— В который раз сюда езжу, а мне говорят: приходите завтра. Сколько уже можно? — говорит Екатерина Болонева, продавец магазина «Гевс Ленд» по улице Жердева.
Девушка считает, что их обманули, заранее не предупредив о закрытии.
— Нас заставили взять административные отпуска до 3 декабря, сказали, что поступят какие-то инвестиции и мы откроемся. Потом продлили вынужденный отпуск до 10 декабря, а когда мы пришли, то нам сказали: пишите заявления об увольнении с формулировкой «по соглашению сторон».
Евгения Шаромова работала администратором в магазине «Гевс Ленд» на Жердева. Через три месяца ей предстоит уйти в декретный отпуск. Известие о закрытии магазина стало неприятной неожиданностью.
— Я не хочу увольняться, меня сейчас никто на работу не возьмет, а директор по рознице «Гевса» посоветовала мне идти на биржу вставать, — рассказывает Евгения.
Девушки рассказали, что в последнее время зарплату стали задерживать, поставщики отказались поставлять товары. Одним из них являлось ОАО «Бурятхлебпром». Генеральный директор Борис Цыденов сообщил, что почти год ООО «Гевс Ленд» не рассчитывалось с долгами за поставляемую хлебобулочную продукцию. Сумма долга составила порядка 3 миллионов рублей. По словам Бориса Цыденова, на требования рассчитаться в компании «Гевс» неизменно отвечали: «Оплатят, когда будут деньги». Тогда ОАО «Бурятхлебпром» предусмотрительно получило в суде определение, обязывающее «Гевс» рассчитаться.
— Пока определение мы не предъявили, но предупредили, что таковой документ имеется и часть денег нам уже перечислили, — рассказывает Борис Цыденов. — Сейчас они остались должны 1 млн. 493 тысячи рублей.
На прошлой неделе ООО «Гевс» прислало письмо-обязательство, в котором говорится, что полный расчет они обязуются произвести с ОАО «Бурятхлебпром» до 31 декабря.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях