Общество
1609

Спортсмен из Бурятии вошел в шестерку лучших ушуистов мира

Чемпионат мира по ушу состоялся с 12 по 17 ноября в Пекине. В девятом чемпионате принимали участие спортсмены из 87 стран

Китай собрал рекордное количество участников, так как на этих соревнованиях разыгрывались квоты на участие в предстоящем олимпийском турнире. Первые шесть мест в виде Чан-Цюань (длинный кулак) и первые шесть мест по сумме баллов в видах с оружием (работа с шестом и с саблей) дают право выступать на Олимпийских играх. В группах количество выступающих достигало 150 человек. Место в этой шестерке завоевал спортсмен из Бурятии Владимир Максимов, воспитанник школы «Золотой дракон» (тренер — заслуженный работник физической культуры РБ Игорь Васильевич Марковец).
Владимир Максимов, дебютировав на соревнованиях по олимпийской программе в двоеборье с оружием, показал самый высокий результат среди мужчин России, Европы и Америки, уступив лишь спортсменам из Азии. Восьмое место в мече Дао и шестое место в Гунь-Шу позволили войти в шестерку лучших спортсменов мира. Максимова включили в основной состав сборной России для выступления по олимпийским видам ушу.
После того как Владимир вернулся с чемпионата мира, он завоевал три первых места на чемпионате России по традиционному ушу в Воронеже, получив самый высокий балл за выступление.