Общество
1807

Музей природы Бурятии собрал бабочек со всего мира

На выставке представлены насекомые не только из Бурятии, но и из Таиланда, Индии и Китая

На выставке представлены насекомые не только из Бурятии, но и из Таиланда, Индии и Китая



Первого декабря в Музее природы Бурятии открылась международная выставка «Бабочки мира». К настоящему времени известно около 170 тысяч видов. Более 300 из них представлено в экспозиции выставки. Чешуекрылые собраны из фондов Музея природы Бурятии, музея китайского города Тянцзинь и Читинского краеведческого музея. Кавалеры и нимфалиды, бархатницы и морфиды, павлиноглазки и бражники «прилетели» на выставку из стран Африки, Индонезии, с Канарских островов.
— Это уникальная выставка, потому что в нашем музее такой еще никогда не было, — говорит Раиса Хусаева, заместитель директора Музея природы Бурятии.
На выставке представлены насекомые всех размеров: от самой маленькой в один сантиметр до гигантской, размах крыльев которой превышает 20 сантиметров. В одном зале соседствуют бабочки черные с белыми, оранжевые с синими. Крылья насекомых украшены самыми разнообразными узорами, которые может придумать только природа.
Отдельное место здесь занимают бабочки из Красной книги Бурятии. О всех 24 видах можно прочитать дополнительную информацию.
— Например, Аполлон обыкновенный — белая бабочка с красными узорами на крыльях — очень редкий вид, — рассказывает Хусаева. — Такое название она получила потому, что любит греться на солнце.
Для того чтобы посетители смогли лучше рассмотреть одно из самых красивых насекомых планеты, бабочек повесили на ниточках.
— Из Китая и Читы экспонаты везли в коробках. Бабочки очень хрупкие и относиться к ним нужно с большой ответственностью, — объясняет замдиректора.
Также на выставке появилась коллекция китайских предметов из фонда Музея истории Бурятии. На блюдах, вазах, одежде и коврах изображены бабочки как символ счастья и радости в Китае.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях