Общество
1908

«Сыны полка» из Соснового Бора

Восемь мальчишек-сирот стали воспитанниками воинской части

Из первого набора в одной из частей Соснового Бора остался только Сергей Цымпилов из Ново-Кижингинского детского дома. Остальные либо сами пожелали вернуться в детдом, либо были отправлены туда за недостойное поведение



На место выбывших в часть прибыли еще семь учащихся восьмых-десятых классов. Все они стали кадетами, а потому носят военную форму. Живут мальчишки в благоустроенном общежитии для контрактников, а учатся в обычной школе. Несмотря на благие намерения совместного проекта Министерства образования и Министерства обороны РФ по воспитанию детей-сирот, у него есть существенный недостаток.
— По возрасту они чуть старше своих одноклассников, потому что оставались на второй год, — рассказывает Маргарита Кравченко, завуч школы №5 по социальным вопросам. — У двоих из них матери живы, но лишены родительских прав, остальные круглые сироты.
Мальчишки с раннего детства жили в казенных учреждениях и не были приучены к самостоятельности: не умели стирать, гладить, готовить. Все за них делали воспитатели и нянечки, они же будили и отправляли ребят в школу. Теперь парни живут взрослой самостоятельной жизнью: по два человека в комнате, сами себя обслуживают, обеспечивают средствами личной гигиены на те четыре­ста рублей, которые им выдают ежемесячно. Правда, есть одна проблема — они нередко пропускают занятия.
— Со стороны военных нет должного контроля, — считает Маргарита Владимировна. — В первую половину дня ребята находятся в школе, во второй половине занимаются военно-техническими дисциплинами, а потом предоставлены сами себе.
Такая жизнь вполне устраивает мальчишек, особенно им нравится, что контрактники относятся к ним, как к равным. Но вот офицерам части, к которой прикомандированы ребята, не очень нравится их поведение, а наказывать подростков или сажать на гауптвахту они не имеют права.
То, что в частях появились «сыны полка», — это хорошо, но для них необходимо предусмотреть гражданскую должность наставника, который будет наделен определенными полномочиями, считают военные.
Перспективы дальнейшего жизненного устройства у «сыновей полка» весьма радужные: они могут на льготных условиях поступить в военный вуз; если призовут в армию, служить в той же части, где живут сейчас; после срочной перейти на контрактную службу. Одним словом, будут иметь и работу, и крышу над головой. Пока, к сожалению, не все мальчишки понимают, что для них открыты весьма перспективные пути, которыми грех не воспользоваться.
— С такими знаниями их не возьмут в училище, — уверена Маргарита Кравченко, — к нам они пришли с нулевой базой, а у нас требования совершенно другие. В кадетские классы мы набираем детей с высоким уровнем интеллекта, а этих приходится тянуть. Как они будут сдавать ЕГЭ, мы даже представить не можем.
Сами же подростки считают, что учатся нормально, а некоторые даже уверены, что поступят в военное училище.
— Я давно мечтаю стать офицером, — говорит семнадцатилетний Максим Пронин. — Сейчас подучусь, постараюсь, думаю, что все получится.
Десятиклассник Сергей Цымпилов тоже надеется стать военным. Навыки альпинизма, которыми он овладел в туристической секции детского дома, пригодятся ему в армии, тем более что он уже имеет звание кандидата в мастера спорта.
— С выбором я пока конкретно не определился, — признался Сергей Цымпилов, — главное, чтобы потом ни о чем не жалеть.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях