Общество
2074

В Улан-Удэ тигр напал на подростка

Шестнадцатилетний житель станции Наушки пострадал в живом уголке Этнографического музея

— Мы в субботу приехали на экскурсию в Улан-Удэ и сразу отправились в музей, — рассказывает одиннадцатиклассник Андрей Кочетов. — Нас было человек тридцать и трое педагогов. Сначала мы все вместе ходили, а потом я с ребятами пошел смотреть животных



По словам Андрея, он хотел сфотографироваться на фоне тигра. Подошел к заграждению, от которого до клетки приличное расстояние, облокотился и протянул руку в сторону животного. Хищник мгновенно отреагировал.
Он зацепил подростка за куртку и начал тащить к себе. Стоявшие рядом одноклассники Андрея успели прийти ему на помощь и отдернули подальше от разъяренного животного. Мощные когти хищника не только разодрали в клочья куртку и теплую кофту, которые были в тот момент на одиннадцатикласснике, но и поранили правую руку.
— Я не растерялся, попросил у пацанов ремень и перетянул себе руку, — рассказывает Андрей, — а потом мы пошли к охраннику, там наложили жгут, перебинтовали рану и вызвали «скорую». В тот момент мне страшно не было — так все неожиданно произошло.
Боли молодой человек сразу не почувствовал, видимо, из-за шокового состояния. Медики, приехавшие по вызову в Этнографический музей, убедились, что первая помощь была оказана правильно, и уехали. Экскурсию пришлось прервать, всех детей вместе с пострадавшим посадили в автобус и повезли в больницу скорой помощи. Директор школы осталась вместе с Андреем Кочетовым, а остальные продолжили знакомство со столицей Бурятии.
В БСМП подростку наложили восемнадцать швов и сделали прививку против бешенства. По мнению Анастасии Ваулиной, лечащего врача Андрея, парнишке повезло, что когти хищника не повредили сухожилие и мышцы руки, хотя глубина рваных ран достигла мышечного слоя. Несмотря на то что у пострадавшего имеется воспаление и нагноение ран, он чувствует себя хорошо. Пациент будет выписан домой приблизительно через две недели, а шрамы от ран останутся на всю жизнь.
Нападение хищной кошки на человека происходит в Этнографическом музее уже не в первый раз. В январе этого года также во время экскурсии в лапы тигра попала одна из жительниц Улан-Удэ («Информ Полис» писал об этом в №4 от 24 января). Женщина привела в музей свою подругу, которая приехала в Бурятию из другого региона. Прогуливаясь вдоль вольеров, дамы увидели распахнутую калитку, пошли по тропинке и оказались рядом с клеткой тигра. Хищник, протиснув лапу между прутьев клетки, схватил улан-удэнку за капюшон, затем вцепился в руку и поранил ногу. Знакомство с животными, как и в случае с Андреем Кочетовым, закончилось на больничной койке.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях