Общество
1714

Мэр или не мэр — вот в чем вопрос

Выборы главы Улан-Удэ раскололи город на две части

Судя по предварительным результатам, предпочтения улан-удэнцев разделились примерно поровну



Основная борьба развернулась между Геннадием Айдаевым — 43,3 процента и Александром Толстоуховым — 39,9 процента (данные на вечер 03.12.07 г.). Василий Устинов набрал 10,77 процента, Игорь Толстошеин — 2,62.
Вечером в минувший понедельник председатель городского избиркома Виктор Гущин неожиданно отменил назначенную на 18.00 пресс-конференцию. Как оказалось, в горизбирком еще не поступили данные об итогах выборов мэра с 12-ти избирательных участков.
Картина предварительных результатов менялась не раз. Так, на сайте избиркома, по состоянию на 5.00 3 декабря, у Геннадия Айдаева было 41.66 процента, а у Толстоухова 41.76 процента. Затем в промежуток между 6.00 и 9.00 Айдаев обогнал Толстоухова.
Результат выборов явственно продемонстрировал несколько очевидных тенденций. Город раскололся надвое. Причем антагонистом здесь выступил Железнодорожный район, явно выступивший в пользу Толстоухова.
И хотя в Октябрьском и Советском районах, по предварительным данным, Айдаев одержал победу, ее результат довольно невысок. Отставив в сторону этнический вопрос, можно сказать, что здесь сыграла роль социальная составляющая.
В Железнодорожном районе Улан-Удэ проживают рабочие двух крупнейших предприятий республики (авиазавод и ЛВРЗ), которые традиционно являются дисциплинированным электоратом, что показала самая высокая, по сравнению с двумя другими районами, явка. Именно эти жители стали опорой Александра Толстоухова. Советский и Октябрьский районы, более электорально размытые и населенные, сыграли в сторону Геннадия Айдаева, но с небольшим перевесом.
Также стоит отметить высокий процент проголосовавших за Александра Толстоухова. За несколько месяцев он прошел путь от еще одного пылкого оппозиционера, коих на пути Айдаева встречалось немало, до его основного противника.
Остается надеяться, что ситуация вокруг выборов главы Улан-Удэ не приведет к раздраю в городской власти, который наблюдался в городе в конце 90-х, во время скандалов вокруг мэра Шаповалова.
И победит тот, за кого действительно проголосовало большинство жителей Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях