Общество
1812

В Бурятии ждут новые вирусы гриппа «Шанхай» и «Фуцзянь»

Болеть или предупредить заболевание?

В чем отличие простуды от гриппа, чем опасны осложнения и что надо делать для предупреждения этих заболеваний, рассказывает Виктория Колмакова, главный эпидемиолог Министерства здравоохранения РБ



С наступлением холодной, влажной погоды увеличивается скопление народа в закрытых помещениях и возрастает риск подхватить простуду и грипп. Последний является наиболее опасным и грозным заболеванием. Грипп относится к группе острых респираторных вирусных инфекций (всем знакомые ОРВИ или ОРЗ) и имеет схожие с ними проявления, одинаковые методы лечения. Однако вызывают эти заболевания различные вирусы. При этом надо различать симптомы гриппа и простуды. Начало заболевания гриппом всегда внезапное. Он почти всегда сопровождается лихорадкой и ознобом, высокой температурой — 38—40 градусов. Больного мучают сильный кашель, головные и мышечные боли, повышенная утомляемость и слабость. Болезнь может продолжаться до 2—3 недель. А при простуде все эти признаки могут быть слабыми или совсем отсутствовать и пройти за 2—3 дня.

Вакцинация против гриппа
Острые респираторные заболевания и грипп можно предупредить. В профилактических целях можно применять различные биологические средства: интерфероны, иммуностимуляторы, противовирусные препараты арбидол и ремантадин. Против простуды очень действенны неспецифические средства: имудон, бронхомунал, рибомунин, также можно применять народные средства.
Но при гриппе самым главным средством формирования иммунитета к вирусу является вакцинация. Защитный противовирусный уровень в организме человека создается в течение 2-х недель после прививки и сохраняется в течение года. Но на следующий год грипп возвращается видоизменившись и является для иммунитета человека новым. Поэтому каждый год вакцины обновляются. В этом году ожидается приход двух новых разновидностей гриппа: «Шанхай» группы В и «Фуцзянь» группы А. С ними жители Бурятии еще не сталкивались. С конца октября в республике начнут прививать обновленными вакцинами.


Чем опасны осложнения?
Опасаться осложнений после вакцинации не стоит. Последствия гриппа намного опаснее. После прививки, если человек и подхватит грипп, он перенесет его намного легче. В вакцину входят ослабленные виды гриппа А, В и иммуностимуляторы, которые повышают сопротивляемость организма.
Осложнения гриппа значительно повышают риск госпитализации или даже смертельного исхода. В основном осложнения связаны с верхними и нижними дыхательными путями, то есть носовыми ходами и пазухами, средним ухом, легкими, горлом, однако могут быть поражены и другие органы: сердце, мозг, скелетные мышцы и т.д. Наи­более частым летальным осложнением является пневмония, на которую, в зависимости от типа вируса, приходится от 7 до 42 процентов смертности. К другим потенциально опасным последствиям относятся бронхит, средний отит, синусит, обострение хронической обструктивной болезни легких, миозит, энцефалит и миокардит.
Поэтому лучше привиться, это гораздо безопаснее и обойдется дешевле.

Не будьте источником болезни
В основную группу риска при гриппе входят пожилые люди, дети и люди с хроническими заболеваниями. Источник вируса — больной человек, который воздушно-капельным путем выделяет максимальное количество вирусов в окружающую среду после первых двух дней заболевания. После 5—7 дней болезни концентрация вируса в выдыхаемом воздухе резко снижается, и больной становится практически неопасным для окружающих. Большую эпидемическую опасность представляют больные, которые при заболевании гриппом не остаются дома. Продолжая вести активный образ жизни, они успевают заразить большое количество людей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях