Общество
1783

Кому положена отсрочка

Эта тема больше всего интересовала читателей

18 октября в редакции газеты «Информ Полис» состоялась «Прямая линия» с Александром Трубниковым, военным комиссаром Республики Бурятия



Среди звонивших в основном матери и бабушки призывников. Пообщаться с военкомом удалось жителям не только Улан-Удэ, но и сельских районов республики. Некоторые проблемы удалось решить прямо во время «Прямой линии».
— Вера Иннокентьевна Бильдоскина. Я уже много лет являюсь инвалидом первой группы. Старший сын живет и работает в Северобайкальске. Младший нынче окончил институт и должен призываться в армию, а я нуждаюсь в постоянном уходе. Существует ли отсрочка для таких, как мой сын?
— В соответствии с законом ваш сын не имеет права на отсрочку, так как есть другие родственники, которые могут за вами ухаживать.
— Добрый день! Может ли призывник уехать за границу?
— Он может выехать за границу в период призывного возраста до тех пор, пока в отношении данного гражданина не принято решение о призыве его на военную службу, то есть пока не получил призывную повестку. Как только повестку вручили, он временно ограничивается в правах.
— Валентина Михайловна Терентьева обращается. Мой внук окончил Братский колледж, сейчас работает преподавателем физкультуры в селе Уро Баргузинского района и учится на заочном отделении в университете. Ему 19 лет, наверное, сейчас заберут в армию, но мне хотелось бы, чтобы он год отработал и отучился, а потом бы шел в армию. Это возможно?
— Ваш внук имел бы право на отсрочку, если бы окончил высшее учебное заведение.
— Здравствуйте, я Ирина Прокопьевна Базарова. Моему сыну 17 лет, он сейчас учится в Бурятском национальном лицее №1, является командиром военно-спортивного отряда, постоянно участвует в зарницах, имеет множество грамот и разряд по стрельбе, учится неплохо. Я хочу, чтобы он поступил в Московскую военную академию. Можно ли получить направление от Бурятии или квоту?
— К сожалению, никаких квот в военные учебные заведения не существует. Но вот те положительные моменты, о которых вы говорите, могут сыграть свою роль при поступлении. Вашему сыну во время подачи документов нужно будет приложить все имеющиеся грамоты, удостоверения, направление от директора школы и так далее. Как правило, все это учитывается приемной комиссией учебного заведения. Для оформления личного дела обратитесь в Октябрьский военкомат, там вам более подробно сообщат о необходимых для поступления документах. При успешной сдаче экзаменов такие ребята, как ваш сын, пользуются преимуществом во время зачисления.
— Добрый день, мой сын учился на пятом курсе ВСГТУ, но взял академический отпуск. Он имеет право на отсрочку от армии?
— Если студент высшего учебного заведения взял академический отпуск впервые, то он пользуется правом отсрочки. Повторно такое право не предоставляется.
— Наталья Борисовна Варнакова. Сыну в январе будет 18 лет, мы живем в Улан-Удэ, а прописаны в Кижингинском районе. Сын хочет поступить в военное училище. Куда ему нужно обратиться?
— Обращаться нужно в военный комиссариат по месту прописки. Если же он стоит на воинском учете в комиссариате Советского и Железнодорожного районов, то можно обратиться туда. До 20 апреля 2008 года ему нужно написать заявление (образец имеется в военном комиссариате) и собрать все необходимые документы.
— Галина Раднаевна Будаева из Курумкана. У моего сына был анафилактический шок от укуса пчелы. Он подлежит призыву? Где гарантия, что там, куда его призовут, не будет пчел?
— Если в анамнезе когда-то был анафилактический шок, это не препятствует призыву на военную службу. Ваш сын должен пройти медицинское освидетельствование и сдать ряд анализов.
Если призывник не согласен с решением районной призывной комиссии по состоянию своего здоровья, он вправе обратиться в вышестоящую военно-врачебную комиссию, которая расположена по адресу: город Улан-Удэ, улица Шумяцкого, 1. Прием ведется в среду и четверг с 9.00 до 16.00, перерыв на обед с 12.00 до 13.00.
— Жаргалма Галсановна. Мы живем в поселке Заречный, у меня претензии к вашей медицинской комиссии. У моего сына 1987 года рождения хронический гепатит В и варикоцелле. Он проходил три медицинские комиссии, но ни одна не поставила правильный диагноз, даже в медицинской книжке нет такой записи…
— Мы обязательно разберемся. (Пока шла «Прямая линия», выяснилось, что сын Жаргалмы Галсановны давно получил военный билет и не подлежит призыву в армию).
— Дарима Чимитова звонит. Мой муж работает по договору в «Бурятзолоте». Ему 20 лет, ребенку пять месяцев. Нам приходила повестка, мы подали документы на отсрочку. Можно эту отсрочку отменить?
— Ваш муж имеет право на отсрочку до конца года, а в последующую призывную кампанию, в апреле, его вызовут на заседание призывной комиссии, где и будет принято соответствующее решение. Если по состоянию здоровья он будет годен к прохождению службы, то его призовут. Рабочий стаж у него не прервется, вы будете получать ежемесячные денежные выплаты от Министерства обороны. Ваш муж имеет право проходить службу вблизи от места жительства семьи.
— Рад вас слышать, Александр Юрьевич! Вас беспокоит Вениамин Георгиевич Брыков. Мой брат Борис Георгиевич Брыков был офицером СМЕРШ. Всю войну воевал в контрразведке, умер в 49 лет. Там, где он жил, сейчас стройка. Его потеряли из виду и шлют поздравительные открытки на мое имя, хотя предназначены ему. Я даже не знаю, какие у него были награды. Как узнать? Есть какой-нибудь архив?
— Вам нужно написать запрос в Республиканский военкомат. Мы в свою очередь сделаем запрос в Центральный архив Министерства обороны в город Подольск, где хранятся все личные дела.
— Меня зовут Тамара Васильевна Хлопицкая. Моему сыну сейчас 24 года, в 16 лет у него болела нога. Сейчас он здоровый, но не работает. Призовите его в армию.
— Я вас понял, мы сегодня же разберемся. (Выяснилось, что сын Тамары Васильевны передан в запас еще в 2003 году как негодный к службе в армии по состоянию здоровья).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях