Общество
1749

В детской колонии убит 17-летний подросток

Накануне в этом же учреждении воспитанники проявили неповиновение сотрудникам колонии

15 октября после полуночи в улан-удэнской воспитательной колонии на кровати был обнаружен труп воспитанника Иванова. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство», принятое к производству следственным отделом по Советскому району Улан-Удэ при Прокуратуре РФ



Юноша работал в свинарнике колонии, был тихим и неконфликтным, за примерное поведение шел на условно-досрочное освобождение. В тот вечер он как обычно вернулся с работы, к нему подошли 18-летние воспитанники, пожелавшие с ним «разобраться». Разговор по понятиям закончился дракой. Подростку стали наносить удары в грудь, он упал и стал, задыхаясь, хватать ртом воздух. Один из осужденных, испугавшись, принес таз с водой и стал поливать избитого. Молодой человек, лежа на спине, захлебнулся.
Юношу, лежащего на кровати, около часа ночи заметил воспитатель, который делал обход. Прибывшая в учреждение «скорая» констатировала смерть осужденного.
Погибший Иванов с декабря 2006 года отбывал срок за кражу, осужден Муйским районным судом на три с половиной года. Мать юноши была лишена родительских прав, воспитывался он у тети в селе Елань, где его и похоронили.
В этой же колонии 12 октября был зафиксирован факт неповиновения осужденных сотрудникам колонии. Во время вечернего построения двое воспитанников не поладили друг с другом, один толкнул другого плечом. Обиженный ударил рукой по голове своего соперника. После потасовки один из осужденных побежал в дежурную часть, где и укрылся от погони. После этого возмутившиеся шестеро воспитанников сломали в отряде табуретки, выбив ими на окнах стекла. На двоих сотрудников колонии, попытавшихся остановить беспорядок, было совершено нападение — одному порвали одежду, другого ударили. В колонию по тревоге был вызван спецназ, поднято все управление, сообщил Сергей Суш, начальник УФСИН по РБ. Бунтари были быстро изолированы, для установления порядка применение спецсредств не понадобилось.
Возбуждено уголовное дело, шесть человек арестованы и переведены в СИЗО.
Эти два инцидента никак не связаны между собой, сообщил Сергей Суш.
Во время беспорядков убитый находился на работе и не имеет к ним никакого отношения.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях