Общество
1526

Вещание из репродукторов: как это понимать?

Чиновники города не могут определиться со статусом беспроводного радио на улице, вещающего из репродукторов

Чиновники города не могут определиться со статусом беспроводного радио на улице, вещающего из репродукторов



С весны и все лето на главной улице Улан-Удэ звучала какофония — спецреклама брендов некоторых магазинов и музейных выставок, выступления уличных музыкантов. А «первой скрипкой» стало радио из репродукторов.
Как выяснилось, на улицах Улан-Удэ вещают два беспроводных радио — «Дали» и «FM». «Дали» вещает рекламу и содержит репертуар песен прошлых лет, которые имеют обыкновение повторяться через каждый час. «FM» также выдает рекламу, транслирует социальные ролики Центра СПИД, ГИБДД, MЧС, что в общем-то полезно, хотя и весьма навязчиво. Можно предположить, что скоро из репродукторов зазвучит и предвыборная агитация.
В результате владельцы конкурирующих радиоточек принялись заглушать друг друга. При этом радийщики, войдя в звучащее пространство города, до сих пор не определились со своим статусом — или это предприятие наружной рекламы, или СМИ. А может, и то и другое одновременно.
Валерий Нестеренко, специалист городского отдела по наружной рекламе, считает, что радио из репродукторов относится к разряду СМИ. Хотя пока никаких определяющих их статус документов нет. И пока то, можно или нет вещать на улицах, предприятию с непонятным статусом определяют администрации районов города, где находятся радиоточки.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях