Общество
1531

Два новых кандидата на пост мэра — пенсионер и руководитель предприятия

Они сами выдвинули свои кандидатуры в отличие от двух других конкурентов — мэра Геннадия Айдаева и политика Лазаря Бартунаева

Они сами выдвинули свои кандидатуры в отличие от двух других конкурентов — мэра Геннадия Айдаева и политика Лазаря Бартунаева

— На пост мэра Улан-Удэ на 15 октября этого года выдвинулись четыре кандидата, — сообщили в городском избиркоме. — Действующий глава администрации города Геннадий Айдаев уже зарегистрировался в качестве претендента на эту должность.
Конкуренцию мэру составляют Василий Устинов, генеральный директор ООО «Росич», Николай Красиков, пенсионер из Джиды, и Лазарь Бартунаев, руководитель БРО политической партии «Яблоко».
Если фигуры Айдаева и Бартунаева, известного оппозиционера городской исполнительной власти, были ожидаемы, то имена двух других для многих новые. Хотя Устинов в свое время участвовал в политической жизни Бурятии, а пенсионер Красиков частенько выдвигает свою кандидатуру на выборы разных уровней.
— В последнее время мое имя в политической жизни республики не фигурирует. Но оно достаточно известно в деловых кругах. Я серьезный соперник для Геннадия Архиповича. Об этом говорит тот факт, что Айдаев, а он мой сосед по даче, позвонил в 6 часов утра в Улан-Удэ, чтобы удостовериться, что я пошел на выборы, — сообщил самовыдвиженец Василий Устинов.
Гендиректора «Росича» попросили выдвинуться руководители крупных предприятий Улан-Удэ. Они заверили, что будут оказывать ему материальную поддержку. Поэтому Василий Устинов не стал собирать подписи, а решил внести трехсоттысячный залог. Сделал это для того, чтобы себя обезопасить. Он считает, что нарушения в сборе подписей гораздо легче найти.
Пенсионер из Джиды Николай Красиков уже трижды выдвигался на пост президента Бурятии. А нынче он самовыдвиженец не только на пост мэра Улан-Удэ, но и на главу Джидинского района.
В начале 90-х он был несколько месяцев председателем Джидинского поселкового совета. По словам жителей Джиды — два месяца, по словам Красикова — восемь. Также, по его словам, работал зоотехником в разных селах и хозяйствах Джидинского района, а перед выходом на пенсию был кочегаром. У него гражданская жена и двое детей 5 и 12 лет, сообщил кандидат в мэры.
По утверждению Красикова, он близко знаком с выше­стоящими руководителями, ссыла­­­­ется на Путина, утверждая, что президент знает его. Говорит, что дружен с руководством Монголии и может ввезти ракеты из Китая. То, что он постоянно с кем-нибудь судится, Красиков не скрывает. Как он объясняет, суды ему ничего не стоят.
— В юридических консультациях есть бесплатные услуги. Там проходят практику студенты 4-х курсов юридических факультетов, а они обязаны заниматься подобными случаями, — говорит он.
В настоящее время он собирается получить в банке 300 тысяч рублей и внести их под залог вместо подписей.

О новых кандидатах на пост мэра г. Улан-Удэ
Василий Устинов родился 6 марта 1952 года в селе Унэгэтэй Заиграевского района.
После окончания технологического института в Улан-Удэ работал в Чите на мелькомбинате, служил в армии.
С 1981 года трудился главным инженером на Улан-Удэнском мелькомбинате. С 1984 года — директор хлебной базы, в дальнейшем преобразованной в ООО «Росич».
В 1990—1994 годах депутат Верховного Совета РСФСР.

Николай Красиков родился в с. Шартыкей Джидинского района 12 декабля 1947 года. Живет в поселке Джида.
Пенсионер, инвалид III группы по зрению.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях