Общество
1420

Призывники из Бурятии должны служить вместе

Комитет солдатских родителей РБ готовит в адрес президента республики и Народного Хурала предложение по предотвращению дедовщины в армии.
Нужно создавать воинские части, в которых бы служили только ребята из Бурятии, считает Алексей Шелехов, представитель комитета. Республика должна взять на себя ответственность за эту часть, готовить призывников к службе в армии через ДОСААФ и другие организации. Кроме того, предлагается возродить шефство над воинскими частями. В этом случае общественность Бурятии могла бы оказывать моральную и материальную помощь частям.
В течение только этого года шестеро солдат-срочников, призванных из Бурятии, погибли. Часть виновных удалось привлечь к ответственности благодаря представителям Комитета солдатских родителей, которые объехали воинские части, где служили ребята.
На днях были осуждены младший сержант Злобин и рядовой Куркин, виновные в смерти Романа Недорезова, призванного Хоринским военкоматом. Военный суд в поселке Сибирский Алтайского края признал, что Злобин и Куркин побоями и издевательствами довели Романа до самоубийства, и приговорил их к четырем годам лишения свободы и выплате трехсот тысяч рублей компенсации родителям.
Мункожап Ринчино, отец двадцатилетнего курумканца Алдара Ринчино, получил постановление военного прокурора из города Озерска Челябинской области о признании его потерпевшим. Выяснилось, что невыносимые условия жизни для Алдара создал один из офицеров части. По словам Алексея Шелехова, это очень редкий случай, когда к ответственности за нанесение телесных побоев и моральное давление привлекается офицер.
Открываются новые обстоятельства гибели и других солдат из Бурятии, отнесенных к разряду самоубийц.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях