Общество
1867

Участковый не получил обещанной мэром квартиры

Милиционер Насифулла Ажбрагимов намерен обратиться в суд на чиновников за то, что его обманули

В декабре 2006 года в торжественной обстановке он получил из рук мэра паспорт и символический ключ от новенькой квартиры № 5 в доме № 42 поселка Энергетик. Такой чести участковый Октябрьского ГОМ был удостоен за то, что стал лучшим по итогам работы за год. Однако милиционер так и не стал новоселом («ИП» № 11 от 14 марта 2007 года. — Авт.)



Сначала мэрия подарила Насифулле Ажбрагимову служебную квартиру, которая, как оказалось, была сделана под офис. А потом сообщили, что новенькая «двушка» продана другим людям. Раздосадованный сотрудник перевелся из участковых в другую службу. В мэрии считают, что милиционер виноват сам, обвиняя его в нерасторопности.
Мужчина рассказал, что после выхода статьи в марте, казалось, дело сдвинулось с мертвой точки.
— Сразу вроде зашевелились, наобещали Калинкину (замминистра МВД РБ. — Авт.), что отдают ее мне, — рассказывает расстроенный милиционер. — Он сам ездил со мной смотреть квартиру, а она же под офис сделана, так замминистра мне еще советовал, как ее можно переделать.
Однако во время очередного визита в администрацию города, по словам милиционера, без объяснения причин ему сообщили, что с квартирой в поселке Энергетик ничего не получается. Если только он согласен ее выкупить за 777 200 рублей. Расстроенный участковый сразу предупредил, что у него таких денег нет и возможности платить кредит тоже нет. Тогда ему предложили двухкомнатную малосемейку по улице Лебедева. Однако сотрудник милиции считает, что мэр должен был сдержать слово и предоставить указанное в паспорте жилье.
— И говорят: все равно та квартира в поселке Энергетик была бы не ваша, а служебная и всегда была бы с красной полосой, — возмущается милиционер. — А я им отвечаю: зачем же тогда вся эта показуха была, ключи от бесплатной квартиры, паспорт вручали?
В мэрии по поводу ситуации с Ажбрагимовым считают, что во всем виноват сам сотрудник.
— Он отказался выкупать квартиру, мы ее долго для него держали, а у нас все, кто с ним получал паспорта, нашли деньги, купили, а ему надо бесплатное, — комментирует Дарима Жалсараева, начальник Управления по работе с населением администрации города. — А эту квартиру мы распределили человеку, который мог за нее заплатить.
Дарима Жалсараева подтвердила, что у мэрии деньги на покупку квартиры Ажбрагимову были, однако в администрации посчитали такие расходы нецелесообразными.
— Стали мы считать деньги и решили, что зачем мы ему будем покупать в Энергетике, когда появилась альтернатива на Лебедева, тем более он уже больше участковым не работает.
При этом в мэрии посетовали, что сотрудник милиции не проявил должной настойчивости, уверяя, что если бы он к ним чаще ходил, то какой-нибудь вариант был бы найден. Сам Ажбрагимов лишь рукой машет:
— Будут меня пинать из одного конца в другой. И что толку? И так обманули, как последнего дурака! Чем нервничать, лучше в суд подам, пусть адвокаты решают.
В мэрии предупредили, что квартира на улице Лебедева пока еще не распределена и, если руководство МВД республики походатайствует, возможно, ее предоставят Ажбрагимову.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях