Общество
1482

Педагогов республики поздравили с Днем учителя

97 преподавателей получили по 100 тысяч рублей от Министерства образования РФ, а еще 40 награждены премиями президента Бурятии в 25 тысяч рублей

97 преподавателей получили по 100 тысяч рублей от Министерства образования РФ, а еще 40 награждены премиями президента Бурятии в 25 тысяч рублей



В минувшую среду лучшим учителям республики — победителям конкурса на денежное поощрение — вручили Почетные грамоты Министерства образования и науки РФ и РБ. Конкурс проходил в рамках приоритетного национального проекта «Образование» и был приурочен ко Дню учителя.
В нем приняли участие 249 учителей со всей республики. Среди педагогов-победителей, получивших самую крупную премию, было 18 математиков, 16 учителей истории, 12 человек обучают детей биологии и химии, русскому языку и литературе — 11 человек, иностранным языкам — 10. По одному учителю музыки, черчения и ОБЖ.
Галина Степановна Монголова, учитель бурятского, русского языков и литературы Улюнской средней школы Баргузинского района, стала одной из победительниц конкурса на 100 тысяч рублей. Педагог говорит, что перед тем как принять участие в состязании, она осознала, что пришло время поделиться своим педагогическим опытом с другими.
— Для меня главное — воспитать личность и научить ребенка реализовывать себя в жизни, — говорит она.
Учителей-мужчин среди награжденных было гораздо меньше. Анатолий Григорьевич Чебаков, учитель физической культуры школы № 32, оказался одним из них. Он получил премию президента Бурятии. В заявке педагог изложил данные о своей работе за три последних года, сделав упор на то, что обучение физкультуре должно быть основано на элементах спортивного ориентирования.
— Работу с ребятами надо строить на взаимном доверии, а не с помощью авторитарных методов, — говорит Чебаков.
По его словам, школьники должны быть заинтересованы в дисциплине. Для этого учитель сам принимает участие в школьных соревнованиях.
— Мы, например, часто проходим школу выживания. Детям это нравится, и они с удовольствием идут на мой урок, — говорит он.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях