Общество
1518

Комитет по строительству города выдавал незаконные разрешения на строительство

Прокуратура республики направила представление на имя мэра Геннадия Айдаева о привлечении за выявленные нарушения к дисциплинарной ответственности Виктора Хандаева, председателя Комитета по строительству города. Также предложено рассмотреть вопрос о соответствии чиновника занимаемой должности

Прокуратура республики направила представление на имя мэра Геннадия Айдаева о привлечении за выявленные нарушения к дисциплинарной ответственности Виктора Хандаева, председателя Комитета по строительству города. Также предложено рассмотреть вопрос о соответствии чиновника занимаемой должности

В ходе проверки было установлено три факта нарушений. В июле Комитет по строительству города выдал разрешение на реконструкцию одноэтажного здания-пристроя по улице Кабанской, 8 б, индивидуальной предпринимательнице Бредний. По проекту на общей площади 1561 кв. м запланирован магазин самообслуживания «Титан». Однако, как установила проверка, разрешение было незаконным. Отсутствовало положительное заключение госэкспертизы проектной документации будущего магазина. По закону оно требуется на все строительные объекты, площадь которых свыше полутора тысяч квадратов. Однако Виктор Хандаев посчитал, что в данном случае можно обойтись и без заключения. О чем он сообщил в официальном письме предпринимателю-застройщику и тем самым ввел его в заблуждение. Органы прокуратуры считают, что именно незаконные действия чиновника стали причиной остальных нарушений законодательства при строительстве.
С момента выдачи разрешения предпринимателю на реконструкцию здания Комитет по строительству был обязан уведомить Республиканскую службу государственного строительного надзора. В результате строительно-монтажные работы будущего магазина были начаты без предупреждения Госстройнадзора, а также без наличия разработанного и утвержденного проекта работ.
В Прокуратуре республики сообщили, что все факты могли привести к тому, что крупный магазин мог быть построен с техническими нарушениями. Службой государственного строительного надзора ИП Бредний в конце августа было выдано предписание об устранении нарушений. Теперь строительство магазина по улице Кабанской находится под пристальным вниманием контролирующих и надзирающих органов.
Жители домов на улице Ермаковской стали инициаторами запрета ведущегося по соседству строительства жилой многоэтажки. Здесь был отведен участок для возведения нового торгового центра высотой не более двух этажей. Однако, несмотря на данное условие, Комитет по строительству города выдал разрешение ООО «ЖКС-Сибирь» на возведение жилого многоквартирного дома. Как сообщили в Прокуратуре республики, разрешение у фирмы было отозвано. В суд направлено исковое заявление о запрете строительства.
Еще одно нарушение стало причиной отзыва разрешения на возведение кафе на улице Терешковой. Комитет по строительству города даже не проверил у ИП Бухаева соответствующие документы на право пользования этой землей. Ранее предприниматель имел договор аренды на этот участок, однако срок действия уже истек и не был надлежащим образом продлен.

По информации пресс-службы Прокуратуры РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях