Общество
1512

Раскрыто убийство сотрудника пенсионного фонда из Москвы

Мужчину похитили, когда он перед отъездом в аэропорт грузил свои вещи в машину

Мужчину похитили, когда он перед отъездом в аэропорт грузил свои вещи в машину

Владимир Климов, заместитель руководителя главного управления Пенсионного фонда № 5 по Москве и Московской области, находился в Бурятии по личным делам. Госслужащий приехал в Улан-Удэ продать квартиру, в которой он проживал с семьей до переезда в столицу страны.
58-летний Владимир Климов утром 27 сентября должен был вернуться в Москву. Незадолго до вылета самолета его похитили, а затем убили трое 20-летних улан-удэнцев. Причиной жестокой разборки стала обычная ссора. Уголовное дело возбуждено по двум статьям: «Похищение» и «Убийство». Подозреваемые были задержаны в тот же день. Им сразу было предъявлено обвинение. Все трое находятся под стражей, ранее не судимы, нигде не работают, сообщили в следственном отделе по Железнодорожному району Следственного управления при Прокуратуре РФ по РБ.
Как установило следствие, Климов в
6 часов утра грузил вещи в микроавтобус. Ему помогал водитель машины. При этом автомобиль загородил проезд к дому по улице Шульца. В это же время на автомобиле «Жигули» мимо проезжали Цыренов, Каплин и Данилов, которые тоже проживали в этом микрорайоне. Молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения. По словам водителя, который позднее расскажет подробности того утра представителям милиции и прокуратуры, они стали грубо требовать убрать в сторону микроавтобус. Владимир Климов с водителем стали объяснять, что им необходимо побыстрее загрузить вещи. В ходе разговора вспыхнула ссора. Избив водителя, подозреваемые насильно посадили в свою машину Владимира Климова и увезли в неизвестном направлении. Водитель микроавтобуса сообщил в милицию о произошедшем. На поиски мужчины были сразу направлены оперативные службы.
Как позднее стало известно органам прокуратуры, Климова вывезли в лесной массив на Верхней Березовке неподалеку от дацана. Молодые люди снова стали предъявлять претензии. В следственном отделе прокуратуры Железнодорожного района рассказали, что Владимир Климов пытался сопротивляться молодчикам. Однако те, пользуясь численным преимуществом, жестоко избили мужчину, нанося удары по голове кулаками и ногами. От полученных травм Владимир Климов скончался на месте происшествия.
УК РФ за совершение похищения человека предусматривает наказание сроком от 8 до 20 лет. По статье 105, части 2 «Убийство» закон предусматривает от 8 до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение. Раньше за совершение таких преступлений, относящихся к особо тяжким, максимальное наказание предусматривало смертную казнь.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях