Общество
1351

Одномандатники готовятся к бою

Трое безработных, водитель, учитель, библиотекарь и еще сто пятьдесят человек намерены побороться за тридцать три места в Народном Хурале

Трое безработных, водитель, учитель, библиотекарь и еще сто пятьдесят человек намерены побороться за тридцать три места в Народном Хурале

Из-за нововведений в избирательном законодательстве количество депутатов, избираемых по одномандатным округам, сократилось почти вдвое. Соответственно, уменьшились и сами территории, от которых избираются эти депутаты. В свое время «народные избранники» из уходящего состава Хурала хотели распределить округа по своему желанию, но этого не получилось. В итоге избирком «резал по-живому», объединяя территории, уже освоенные нынешними депутатами. Некоторым из них из-за этого придется столкнуться лбами со своими коллегами. И еще в затылок будут дышать новые амбициозные кандидаты.
На некоторых городских округах будут происходить тяжелые битвы.
Так, в 14-м округе (Октябрьский район Улан-Удэ) схлестнутся два депутата горсовета, три гендиректора крупных предприятий — «СТАМ», «Мостоотряд-34» и «Макбур».
Не меньший накал страстей ожидается в 17-м округе того же района, где сойдутся ректоры ВСГТУ и ВСГАКИ, лидер БРО партии «Гражданская сила», редактор скандальной «Моей газеты».
Октябрьский район стал, пожалуй, самым насыщенным по количеству «звездных» кандидатов.
Наибольшее количество желающих стать депутатами зарегистрировано в 4-м (Селенгинский район) и 33-м (г. Северобайкальск) округах — по 8 человек. В шести округах заявлено по три человека.
Многие кандидаты, как правило, люди состоятельные и находящиеся на руководящих должностях — директора, главы администраций, прочее начальство. Но нашлось место и для более скромных профессий — в списках есть сельские учитель и библиотекарь, печатник районной газеты, водитель «скорой помощи». Трое кандидатов заявлены как безработные, есть несколько пенсионеров.
По 11-му округу (Мухоршибирь и часть Заиграевского района) соперничать на выборах будут родные братья.
Ряды кандидатов, скорее всего, поредеют, ведь впереди еще сбор подписей в свою поддержку или внесение избирательного залога. До 17 октября должны быть улажены все формальности, кандидаты получат удостоверения, а выборы выйдут на финишную прямую вплоть до даты голосования.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях