Общество
1823

В Бичуре осужден насильник

К 11 годам строгого режима приговорил суд 57-летнего жителя села Окино-Ключи Бичурского района, который надругался над 11-летним мальчиком



— Он говорит: я боялся рассказывать, боялся, что не поверят, — со слезами говорит Татьяна Семеновна Мужанова, бабушка 11-летнего Паши (имя изменено. — Авт.). — А если бы не поверили, я бы под КамАЗ бросился. У него сейчас часто голова болит, думает много. Я однажды мимо его комнаты прохожу и слышу, как он разговаривает во сне, лучше бы я умер, говорит.
4 октября в Бичурском районном суде состоялось последнее заседание по уголовному делу против Виктора Черняева (фамилия изменена. — Авт.), бывшего руководителя школьного фотокружка и школьного сторожа, по обвинению в систематическом изнасиловании 11-летнего учащегося Окино-Ключевской средней школы. В самом селе люди до сих пор в шоке — никто и подумать не мог, что примерный семьянин, муж школьной учительницы, отец четверых детей и дед пятерых внуков, мог надругаться над ребенком.
В обвинительном заключении рассматривалось пять эпизодов насилия в период с октября 2006 года по февраль 2007-го. Приговором суда Черняев был осужден по пункту «в» части 3 статьи 132 Уголовного кодекса РФ «Насильственные действия сексуального характера, то есть мужеложство». Меру наказания суд первой инстанции определил в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Родные осужденного с приговором не согласны и настаивают на том, что их мужа, отца и деда оклеветали. Они намерены обратиться с апелляцией в Верховный суд РБ. Однако родственники мальчика уверены: ребенок придумать такое не мог.
Сегодня, глядя на Пашу, нельзя сказать, что ему пришлось пережить боль и унижение.
— Прошло уже сколько времени, — чуть смущенно говорит мальчик. — Да и что я, всегда зареванный должен ходить и горбиться? Тем более что уедем мы скоро отсюда.
Хотя на самом деле Паше приходится нелегко — несмотря на все усилия учителей, его продолжают дразнить в школе и едва ли не ежедневно ему приходится драться со своими обидчиками. Преподаватели отмечают, что изменилось и поведение ребенка.
— … Ну не видно его стало. Раньше Паша там, Паша сям, а теперь он все равно не тот, — рассказывает Галина Разуваева, завуч Окино-Ключевской школы. — Он сейчас часто отпрашивается, то у него голова болит, то ему тяжело. Приступ у него как-то был, головокружение, я, говорит, не могу идти, у меня ноги отказали. «Скорой» не было, и Татьяна Петровна, директор, посадила его в свою машину и в больницу увезла.
Поведение Паши резко изменилось во второй четверти прошлого учебного года. До этого он был обычный мальчишка, в меру шкодливый и бойкий. Как многие, хулиганил, дрался с ребятами, дружил с девочками, неплохо учился. Все изменилось в октябре, когда однажды после школы Паша зашел к дяде Вите забрать свой велосипед… И только в марте 2007 года мальчик решился рассказать обо всем отцу.
— Учительница позвонила мне, в школу вызвала, сказала, что Паша не по годам сексуально развит, девочкам что-то показывал, — рассказывает Олег Мужанов, отец Паши. — Может, говорит, фильмы какие-то смотрит? У нас нет ни DVD, ни видео, только спутниковая антенна, но он всегда по режиму ложится спать. Разберусь, говорю, прихожу домой, он на крыльце стоит: папка, я сейчас расскажу, кто меня так учит делать. Я сначала не обратил внимания, Черняев ведь дед уже. Ну по хозяйству занялся, домой захожу, он мне опять — я тебе расскажу, так и так, заставлял фотографироваться голым… Я в тюрьме сидел, знаю... Вот он мне все эти ужасы и рассказал, я и то даже сразу не поверил.
По словам Олега Мужанова, он немедленно позвонил «дяде Вите», но там сказали, что его нет. Перезвонил вечером, сказал, что ему все известно, тот сразу прибежал и даже не стал оправдываться.
— Он прибегает, за сердце сразу хвататься: ой, пьяный был, травки покурил, хотя я знаю, что он сигареты даже не курит, — говорит Олег. — Я еще думал, что это единичный случай был. А это сколько тянулось! Давай вино мне предлагать, я говорю: ты что, какое вино тут может быть! Я прямо подкинулся: в тюрьме будешь сидеть!
В тот день гражданской супруги Олега не было дома, она ездила в город, вернулась на следующий день, и они решили подавать заявление в милицию. Но были выходные и сделали это только в понедельник, 20 марта. По словам отца мальчика, за все время следствия ему неоднократно угрожали и пробовали подкупить родные Черняева. У них своя версия случившегося.
— Мы старались, чтобы наши дети с этим мальчиком не общались, — рассказывает Анна Черняева, супруга. — Потому что он вымогал деньги не раз. В школе вел себя неадекватно, показывал различные части тела, по показаниям учителей, они все подтверждают этот факт. Поведение этого мальчика просто отвратительное! Да и его отец в свое время отсидел, шесть лет ему дали, ушел по УДО. Эта семья вообще взялась ниоткуда, живут на что — неизвестно. Когда Виктор пришел, он потребовал деньги, и даже сказал какую сумму — 30 тысяч. Сказал: я знаю, вы обеспеченная семья, или я придумаю такую историю, от которой ты не отвертишься. Мы на это тогда внимания не обратили. Ну мало ли что?
Однако судебно-медицинская экспертиза установила, что факт насилия действительно был и «телесные повреждения могут соответствовать сроку, указанному в постановлении». В свою очередь, судебно-психиатрическая экспертиза показала, что «лживость как устойчивая черта личности у мальчика не выявляется, как и признаки отставания в психическом развитии». Наряду с этим основными психологическими особенностями являются «эмоциональная подвижность, хороший самоконтроль, адекватная самооценка, беспечность, социальная пассивность» и т.п.
Суд счел вину Черняева доказанной и приговорил к 11 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Правоохранительные органы от комментариев отказались до вступления приговора в законную силу, тем более что родные осужденного намерены обжаловать решение районного суда в Верховном суде РБ.
А потерпевшие хотят уехать из Окино-Ключей. Более того, по совету судьи мальчик будет вынужден сменить фамилию и обязательно пройти курс психологической реабилитации.

Улан-Удэ — Бичурский район.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях