Общество
4167

Живой Алагуй в стиле R’n’B

Юный композитор готовит к выпуску свой новый альбом «Luxor», который станет «реальным бумом» в современной бурятской музыке

«Музыка Алагуя ближе к современной российской эстраде. С его аранжировками не стыдно выступать даже на престижных международных фестивалях и конкурсах», — так заявил популярный певец Чингис Хандажапов о творчестве молодого, но уже довольно известного в музыкальной и молодежной среде композитора и аранжировщика Алагуя



В свои 19 лет он пишет песни о войне, терроризме, верит, что каждый человек может побороться с негативом в жизни. Считает, что музыка — «замечательное орудие», с помощью которого можно принести людям много хорошего и доброго.
— Я не кричу, что меня все любят. Сам никуда не рвусь, но, если люди слушают мою музыку и им нравится то, что я делаю, это уже хорошо, — рассказывает о себе музыкант.
Имя Алагуй означает «всегда живой». Его дали юноше в честь прадеда.
— Я рад, что меня назвали этим редким и звучным именем. Ведь для карьеры и роста творческого человека запоминающееся имя играет немаловажную роль.
Мама, Галина Доржиевна, со слов самого Алагуя, «первый фанат его творчества, самый близкий и родной человек, который всегда понимает и поддерживает».
Она рассказывает, что любовь к музыке проявилась в нем в полтора года. Он нараспев рассказывал сказки Чуковского под им самим придуманную мелодию. Сочинять же музыку начал класса с девятого во время учебы в Бурятском национальном лицее-интернате № 1.
— Учитель музыки Хасаранов Дамба Цыренович, заслуженный работник культуры России, увидел в нем ростки таланта и порекомендовал Жалсану Батуевичу Санжиеву, в то время директору лицея, и Татьяне Григорьевне Ильиной, заместителю директора по воспитательной работе. Те, в свою очередь, помогли Алагую открыть студию: выделили отдельный кабинет, дали два синтезатора, компьютер, за что мы очень благодарны им. После окончания лицея в 2006 году Алагуй уже самостоятельно продолжает свои занятия музыкой, — рассказывает мама.
Основное музыкальное направление, в котором работают Алагуй и его группа Luxor, — это модный в современной музыке и молодежной среде стиль R’n’B (ар энд би). У этой группы есть свои почитатели.
— Алагуй и его группа — это ноу-хау нашего хип-хопа, — говорит поклонник Слава.
Но Алагуй работает не только в этом стиле. Со слов его одноклассника Ерлана, студента из Санкт-Петербурга, музыкант творит в самых разных направлениях.
— Могу сказать, что с каждым днем его музыка становится все профессиональнее и качественнее. Он знает, что хотят услышать люди. Он пишет песни о войне, терроризме, о беспризорных детях, уличные песни. Есть много лирических песен о любви, дружбе. Есть и бурятские эстрадные песни.
Юноше интересно все, что происходит в стране, мире. С негативом надо бороться, уверен музыкант.
— Каждый человек должен знать свою родословную, кто он, откуда. Должен знать историю своего народа, любить ее, — говорит Алагуй. — Я очень хочу, чтобы наша Россия, Бурятия в том числе, развивалась, стала цивилизованнее, чтобы повысился статус простого человека. В моих же сверстниках мне не нравятся такие черты, как безразличие к людям, особенно к незнакомым, игнорирование чужого мнения, нет у многих желания помочь друг другу.
В прошлом году молодой композитор и певец выпустил первый альбом, который называется «Мне поверь…». С его выходом имя Алагуя стало известным, люди услышали о нем. Сейчас к выпуску готовится второй диск, который будет называться «Luxor». Во второй сборник войдут двенадцать композиций, среди которых будет и уже получившая свое признание песня «Что будет с нами…».
— Альбом будет реальным бумом в современной бурятской музыке. Такого до нас не было, — уверенно говорит сам Алагуй. — Хотели выпустить давно, но качество не соответствовало. Около двадцати песен выкинули в свободное плавание и начали писать новые.
Как композитор и аранжировщик, он очень критично относится к своей работе. Постоянно трудится над качеством музыки. Три раза побывал в Монголии, посетил лучшие музыкальные студии, пообщался с музыкантами, показал свой материал. По радио несколько раз звучали пять его песен. Сейчас Алагуй тесно сотрудничает со многими звездами бурятской эстрады: группами «Лаккитон», «Реаллайф»; исполнителями Чингисом Раднаевым, Нар-Оюу, Инной Шагнаевой, Чингисом Хандажаповым и другими. Выступает на разных площадках нашего города, Иркутска, Монголии.
— Когда Алагуй и его группа в прошлом году выступали в Тункинском районе, они произвели настоящий фурор, — признался певец Чингис Хандажапов. — Я уже два года работаю с Алагуем и надеюсь сотрудничать с ним и дальше. Он хорошо разбирается в современной электронной музыке. У нас в городе мало хороших аранжировщиков, которые могут делать качественную современную музыку. Как начал работать с Алагуем, сразу сменил имидж, репертуар, это сразу заметили мои поклонники, и им это очень понравилось. Алагуй обладает идеальным слухом, слышит малейшую фальшь в мелодии.
Как и многие молодые таланты, Алагуй пробивает дорогу самостоятельно, хотя и надеется на поддержку. Сейчас музыкант вынужден работать у себя дома, хотя когда-то у него было отдельное помещение под студию, но из-за несоответствия жилищным нормам он оттуда съехал.
Несмотря на разные трудности, Алагуй полон энтузиазма и духа творчества, у него много задумок.
— Про ближайшие творческие планы подробно рассказывать не буду. Все увидите и услышите сами. Нужно только немного подождать, — пообещал Алагуй почитателям своего таланта.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях