Общество
1664

В Улан-Удэ построят две новые транспортные развязки и автомобильный мост через уду



За восемь месяцев текущего года в Улан-Удэ сократилось количество дорожно-транспортных происшествий, однако 45 человек погибли в ДТП.
Основная причина происшествий — пьянство водителей, их слабая подготовка, а также недисциплинированность пешеходов. На долю этих причин приходится около восьмидесяти процентов. Около двадцати процентов всех ДТП происходит из-за состояния наших дорог.
Хотя стоит отметить, что качество автомобильных дорог Улан-Удэ в этом году заметно улучшилось. На семи участках идет ремонт.
На реконструкцию уличной дорожной сети в 2007 году предусмотрено 490 миллионов рублей. На эти средства уже выполнены работы на улицах Тобольская и Жуковского, на проспекте Победы; реконструированы дорога, ведущая в поселок Загорск, и дорога по улице Калашникова. Сейчас ведутся работы на улицах Боевая, Жердева, Кольцова. Запланирован ремонт улиц Дарханская, Ботаническая и проспекта Автомобилистов.
Заканчивается строительство моста через Степную протоку. Сдача объекта намечена на 26 октября. Два отремонтированных участка дорог на улице Ербанова и улице Балтахинова еще не приняты в эксплуатацию, хотя движение по ним уже осуществляется. «Есть вопросы к подрядчику по качеству работ, — сообщил Виктор Хандаев, председатель комитета по строительству города Улан-Удэ. — Они будут исправлять все недостатки за свой счет».
В соответствии с новым генпланом Улан-Удэ предусмотрены серьезные изменения городских транспортных схем. В 2008 году в столице Бурятии появятся две новые транспортные развязки: первая — на перекрестке улиц Бабушкина и Трубачеева, вторая — в районе Центрального рынка на перекрестке улиц Балтахинова и Куйбышева. Предусмотрено строительство автомобильного моста через Уду возле авторынка на Приречной.
Увы, судьба светофоров в Улан-Удэ до сих пор не решена. Городская администрация выступила с предложением передать 27 светофоров, находящихся в федеральной собственности, и все имущество по их обслуживанию в собственность города.
Ежемесячно из городского бюджета выделяется по 160 тысяч рублей для поддержания светофоров и обеспечения безопасности движения. Сейчас подбираются кадры и идет подготовка к открытию нового предприятия, которое будет отвечать за светофоры Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях