Общество
1311

После форума в Сочи на Бурятию прольется золотой дождь

На международном форуме в Сочи Владимир Путин одобрил инвестиционный проект республики по комплексному развитию Забайкалья. Он пожал руку Вячеславу Наговицыну и поздравил Бурятию с победой

На международном форуме в Сочи Владимир Путин одобрил инвестиционный проект республики по комплексному развитию Забайкалья. Он пожал руку Вячеславу Наговицыну и поздравил Бурятию с победой



Речь шла об освоении Озерного, Холоднинского месторождений по добыче цинка и свинца, Хиагдинского — по добыче урана, о строительстве цементного завода в зоне Таксимо и возведении гидроэлектростанции на реке Витим.
— Сначала ощущалась усталость, пришлось около шести часов простоять у стенда, чтобы дождаться прихода президента России. Затем за 30 секунд уложиться с докладом о проекте. Но после почувствовал удовлетворение — не зря съездили. Федеральная поддержка измеряется в 20 млрд. рублей плюс 200 млрд. инвестиционных вложений. Это для нас сумасшедшие деньги, — сказал Вячеслав Наговицын.
Проект ориентирован не только на покрытие внутренних потребностей, но и на экспорт. Для экономики Бурятии реализация проекта позволит обеспечить самодостаточность республики по доходам в республиканский консолидированный бюджет. Эффект затяжной, на расчетные мощности планируется выйти к 2012—2015 годам. Сегодня компанией «Метрополь» уже идет освоение месторождений и строительство поселков.
Бурятия была представлена на форуме на трех инвестиционных площадках.
В первом павильоне разместилась информация о главном проекте по комплексному развитию Забайкалья. Вторая площадка была отдана для особой экономической зоны республики. На третьем стенде были представлены несколько инвестиционных проектов по развитию восточной медицины, строительству деревообрабатывающего комбината, крупного выставочно-ярмарочного комплекса, культурно-спортивного комплекса и др.
Большой интерес у инвесторов вызвал Центр восточной медицины. И даже образовалась очередь из желающих провести диагностику и получить консультацию у нетрадиционных медиков.
— К вечеру стенды других субъектов закрывались, а у нашей выставки продолжали стоять заинтересованные инвесторы, — отметил Анатолий Суслов, руководитель предприятия «Стальмост», член делегации Бурятии.
Конкретные предложения поступили от компании «Сименс», которая согласилась вложить средства в развитие спортивного комплекса.
Ряд компаний предложил свои услуги по строительству горнолыжного комплекса, канатных дорог, отелей, ресторанов.
Посольство Турции проявило интерес к развитию туризма и расширению туристических маршрутов.
— Мы встретились с научно-производственным объединением «Кварк», которое производит солнечные батареи, — сообщила Татьяна Думнова, и.о. министра экономики РБ. — Они предлагают нам проект по установке мощных солнечных батарей в республике. Над такими предложениями мы будем плотно работать.
В Сочи был решен вопрос о новом хозяине улан-удэнского аэропорта. Австрийская компания предложила наброски проекта комплексной модернизации самого аэропорта. Будут изменены схемы движения самолетов. Появится еще один небольшой аэропорт бизнес-класса, который будет обслуживать на платной основе vip-клиентов.
Кроме того, увеличится аэропортное хозяйство, поскольку будет приниматься больше воздушных судов, поэтому расширят перрон.
— Для того чтобы принять иностранный экипаж, обязательно должны быть теплый бокс для самолетов разных марок, приборы для их обслуживания, — сообщил Вячеслав Наговицын. — Компания заинтересована больше нас, чтобы быстрее все это заработало. Возможно, запустим рейсы на Новосибирск, Иркутск, Томск. Но прежде надо изучать пассажиропотоки, чтобы не гонять пустые самолеты.
По результатам форума Министерство экономики России дало задание республике подготовить новый проект по созданию в Бурятии центра по оформлению документов.
— Уже восемь таких комплексов создано в стране, — говорит Татьяна Думнова. — В будущем году, возможно, появится и у нас. Жителям Бурятии не придется бегать по разным инстанциям, чтобы собрать документы на приобретение земельного участка. В центре он получит полный пакет документов. Честно говоря, для меня это из области фантастики.
После удачного участия нашей делегации в международном форуме для властей Бурятии появился стимул подготовки новых проектов, но уже более тщательно подготовленных и профессионально представленных.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях