Общество
1243

Солдатские родители хотят узнать правду

Чтобы выяснить причины гибели сразу нескольких призывников из Бурятии, Комитет солдатских родителей предпринял грандиозную поездку по воинским частям. И не напрасно

Чтобы выяснить причины гибели сразу нескольких призывников из Бурятии, Комитет солдатских родителей предпринял грандиозную поездку по воинским частям. И не напрасно

Ольга Ганичева, председатель Комитета солдатских родителей РБ, в течение месяца встречалась с командирами и политработниками воинских частей, военными прокурорами и солдатами, призванными из Бурятии. Пришлось проводить и собственное расследование, чтобы установить истинные причины смерти наших ребят. Ольге Ганичевой и Алексею Шелехову, представителю Комитета солдатских родителей, удалось добиться возбуждения уголовного дела по факту смерти Сергея Андреева, которое к моменту визита наших земляков в Ярославль уже было закрыто. Официальной причиной смерти Андреева, призванного в ряды Вооруженных сил из города Кяхты, было названо повешение, а как и что произошло, родителям не сообщалось.
— Буквально у меня на глазах это уголовное дело закрыли за отсутствием состава преступления и с документами ознакомиться мне не позволили, так как не было доверенности от родителей Сергея, — рассказывает Ольга Станиславовна. — Вместо меня в Ярославль приехал Алексей Шелехов и привез доверенность. Только после этого показали уголовное дело.
Оказалось, что Сергей самовольно покинул часть и пошел на дискотеку. Там произошел какой-то конфликт, после которого солдата сначала задушили, а потом подвесили, связав руки за спиной. Шелехову удалось добиться возбуждения уголовного дело по факту убийства нашего земляка, за что его начали преследовать местные. Мужчине пришлось искать защиты у оперативных сотрудников прокуратуры.
В городе Бердске Ольга Ганичева общалась с военнослужащими и командованием части, в которой служит один из наших земляков. Родители парня сообщили в Комитет солдатских родителей о неуставных взаимоотношениях.
— В Бердской бригаде служит сто пятьдесят ребят из Бурятии, — рассказывает Ольга Станиславовна. — Я встречалась в основном с новичками, а из старослужащих разговаривала с младшим сержантом Жаргалом Ринчиновым из Улан-Удэ. Мне очень понравилось, что он назвал свою часть самой лучшей в России. Во время разговора ребята были довольно откровенны. Они сказали, что их сослуживец оказался слабаком, а таким не место в спецназе.
В Барнауле погиб Роман Недорезов из Хоринска. Родителям сообщили о том, что их сын случайно попал под поезд. Была и такая версия, что Романа убили, а тело подкинули на железнодорожные пути. Ольге Станиславовне удалось выяснить, что парень покончил с собой на почве неуставных взаимоотношений.
Машинист локомотива, под который попал солдат, и другие работники депо рассказали то, что видели. Ганичева побывала в дивизии, где служил Недорезов, и в военной прокуратуре, изучила множество документов и выяснила, что парня довели до самоубийства. Была обнаружена записка, написанная рукой Романа. В ней солдат называл фамилии людей, которых он винит в собственной гибели. Кроме того, нашлись свидетели неуставных взаимоотношений между Романом и теми, кого он назвал виновниками своей гибели. Возбуждено уголовное дело по факту доведения до самоубийства.
В Челябинской области, где погиб Алдар Ринчино из Курумканского района, тоже есть результаты. В Озерск, где он служил, попасть не смогли, так как город оказался закрытым, а получить пропуск не удалось. Несмотря на это, Ганичева пообщалась с командиром части и выяснила, что и в этом случае возбуждено уголовное дело по факту доведения до самоубийства. Родителям сообщили, что их сын покончил с собой.
В Балашихе Московской области выяснились истинные причины гибели курумканца Мунхо Гармаева. Из материалов уголовного дела стало понятно, что молодого человека либо довели до самоубийства, либо убили. Судебно-медицинская экспертиза обнаружила на теле погибшего следы от ударов тупыми твердыми предметами, причем эти повреждения образовались в пределах одного часа до наступления смерти. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
Ольга Ганичева и Алексей Шелехов планировали побывать еще в нескольких пунктах, но посетить их не удалось: не хватило средств. Но это их не останавливает, так как они намерены помочь родителям погибших солдат узнать правду и добиться того, чтобы виновные в смерти их детей понесли наказание.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях