Общество
1236

Детей ветеранов войны выселяют из дома

В поисках защиты Людмила Рункова направила телеграмму президенту России Владимиру Путину

— Да, я освободила квартиру, но в добровольно-принудительном порядке, и намерена и дальше судиться, потому что считаю, что это все незаконно, — возмущенно говорит Людмила Рункова, которая жила в доме по Ермаковской, 37



30 августа в 10 часов утра судебные приставы уже находились возле дома по улице Ермаковской, 37. Однако принудительного выселения не было. К приезду судебных приставов Людмила Рункова собрала свои вещи и с помощью друзей уже начала их вывозить к родственникам. По словам женщины, у нее есть старый полуразвалившийся дом по улице Столбовой, жить в котором невозможно.
— Еще отец был жив, мы пытались дом оформить хотя бы в собственность, но нам по непонятным причинам не разрешили, — говорит Рункова.
Сама Людмила на пенсии. Дочь находится в декретном отпуске. Вместе с отцом, ветераном, инвалидом трех войн, Людмила Семеновна прожила в двухкомнатной квартире № 4 в специализированном доме девять лет. С дочерью они ухаживали за лежачим больным отцом. После его смерти в 2006 году Центр социальной реабилитации направил в суд иск о выселении без предоставления другого жилого помещения. Дочь ветерана, не признавая эти требования, судилась, как и многие дети ветеранов из этого дома. Однако суды выносили решения не в ее пользу. В последний раз в августе 2007 года Верховный суд РБ не принял надзорную жалобу Рунковой, мотивировав тем, что заявителем «не указаны существенные обстоятельства нарушения норм материального и процессуального права». Однако адвокат Рунковой Биликто Дугаров считает, что решения судов вынесены незаконно.
— Я уверен, что есть все основания оспорить судебное решение, — говорит Биликто Дугаров.
Людмила Рункова намерена обратиться в Верховный суд России.
В службе судебных приставов находится исполнительный лист с судебным решением о выселении из дома на Ермаковской, 37, семьи Александры Казарбиной с дочерью. Отца женщины Корнея Сергеевича Середина не стало в прошлом году как раз в годовщину Великой Отечественной, 9 мая. Она тоже судилась за право остаться в квартире, но безуспешно.
— Я не буду добровольно освобождать жилье, мой отец 20 лет стоял в очереди, так и умер с надеждой, что его дочь свой угол имеет, — говорит Александра Казарбина.
В службе судебных приставов Советского района сообщили, что выселение Казарбиных отложено, поскольку еще не вручено уведомление. Однако подтвердили, что выселение неминуемо.
— Со дня возбуждения исполнительного производства наша служба дает 5 дней, чтобы должники в добровольном порядке исполнили решение суда, в противном случае обязаны применить принудительные меры, — говорит Жаргал Сономов, начальник ССП Советского района.
С 2001 года из дома на Ермаковской, 37, уже четыре семьи были выселены по решению суда. Три семьи добровольно оставили жилье. Меры принудительного характера пришлось применить лишь к одной семье ветерана.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях