Общество
1948

Студенты предпочитают учиться по электронным книгам

Уникальные электронные коллекции научных публикаций, диссертаций, книг, статей из российских и зарубежных журналов и газет и другие материалы, предназначенные для учебной и исследовательской деятельности, теперь открыты для использования в Интернет-центре Национальной библиотеки Бурятии

Уникальные электронные коллекции научных публикаций, диссертаций, книг, статей из российских и зарубежных журналов и газет и другие материалы, предназначенные для учебной и исследовательской деятельности, теперь открыты для использования в Интернет-центре Национальной библиотеки Бурятии

Как рассказывает Надежда Акулова, сотрудник библиотеки, в распоряжении читателей Электронная библиотека диссертаций Российской государственной библиотеки (ЭБД РГБ), англоязычные ресурсы компании «ЭБСКО», российские журналы и газеты компаний «Ист Вью» и «Интегрум», журналы по социальным и гуманитарным наукам Института научной информации по общественным наукам РАН, электронные энциклопедические издания компании «Русс Портал». Финансирование выделено в рамках республиканской целевой программы «Сохранение и развитие культуры и искусства Республики Бурятия (2004—2007 годы)». По данным первых итогов использования онлайновых ресурсов, активными пользователями в этом году были студенты.
Самым популярным ресурсом у пользователей была и остается Электронная библиотека диссертаций РГБ (www.diss.rsl.ru). Это объясняется тем, что ее бренд хорошо раскручен среди научной общественности города и республики и доступ к диссертациям в Национальной библиотеке уже осуществлялся ранее. Самыми востребованными были работы по экономике, праву, социологии, истории, технике и сельскому хозяйству. Студенты, преподаватели, аспиранты вузов, сотрудники БНЦ СО РАН отмечают более широкие возможности работы в Виртуальном читальном зале Электронной библиотеки диссертаций, открытом в Национальной библиотеке: постраничный просмотр, копирование и распечатка текста.
На втором месте по популярности — базы данных компании «Интегрум». Среди четырех баз данных этой компании лидируют «Центральные журналы». Особой популярностью пользуются полные тексты статей из юридических и экономических журналов. Наиболее востребованными изданиями в базе «Региональная пресса» компании «Интегрум» являются республиканские газеты в электронном виде — «Бурятия», «Правда Бурятии», «Молодежь Бурятии», «Информ Полис».
На третьем месте по используемости стоят ресурсы компании Ист Вью (www.ebiblioteka.ru). Это объясняется тем, что в базе данных «Общественные и гуманитарные издания» представлены журналы институтов РАН и независимые научные журналы. Востребованы и базы данных «Статистические издания России и СНГ».
За I полугодие 2007 г. вдвое выросло число обращений к англоязычным ресурсам компании ЭБСКО (www.search.epnet.com) по сравнению с 2006 г. Из одиннадцати полнотекстовых баз данных в основном использовались две многопрофильные Academic Search Premier и MasterFILE Premier. Незнание английского языка пользователями — одна из причин, по которой этот ресурс недостаточно востребован.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях