Общество
1988

Флаги меняют при необходимости

Сегодня, 22 августа, в стране отмечается День Государственного флага России

Сегодня, 22 августа, в стране отмечается День Государственного флага России

В календаре этот день появился в 2000 году по указу президента РФ. Никаких специальных праздничных мероприятий в этот день не предусмотрено.
Установкой государственного символа на административные здания занимаются специально подготовленные люди, имеющие допуск к работам на высоте. За его состоянием следят коменданты зданий.
— Флаги мы меняем по мере необходимости, — рассказывает Елизавета Михайловна Мордовская, комендант мэрии. — Если прошли дождь, снег или был сильный ветер, вывешиваем новый флаг. К каждому крупному празднику тоже: на День города, Сагаалган, День Победы…
Обычно у комендантов хранится некоторый запас государственных символов. Как только их количество подходит к десяти, делается заказ в Москву на поставку новой партии. Присылают флаги в Улан-Удэ по почте обычными посылками.
Стирать Государственный флаг не положено. Если он теряет товарный вид, его списывают по акту, снимают, разрезают на мелкие кусочки и затем утилизируют. Обычно одного полотнища хватает на месяц, иногда чуть дольше, это зависит даже от его месторасположения. В Железнодорожном районе Улан-Удэ флаги приходится менять чаще, чем в Октябрьском. Это связано с загрязненностью атмосферы. Чтобы нанизать флаг на флагшток, требуется не больше десяти минут. Стоимость одного полотнища около тысячи рублей.
По существующему положению, Государственный флаг постоянно реет над зданиями администрации президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, правительства РФ и так далее. Также постоянно флаг поднят на зданиях органов государственной власти субъектов Российской Федерации. А вот на муниципальных учреждениях его можно вывешивать только в праздничные дни, говорит Надежда Карловна Владимирова, и.о. начальника орготдела городской администрации. Россияне по желанию могут вывешивать флаг на собственном балконе, но тоже только по праздникам.
В соответствии с Законом «О Государственном флаге Российской Федерации» флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цветов. Отношение ширины флага к его длине 2:3. В Улан-Удэ установлены флаги размером два метра на три.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях