Общество
1487

Стрельба в «Армянской кухне»

Драка в кафе закончилась вооруженной погоней с перестрелкой. Двое участников конфликта получили ранения из пневматического пистолета

Один из пострадавших, которым оказался сотрудник милиции Кабанского РОВД, был госпитализирован в отделение травматологии в БСМП. Резиновыми пулями ему было причинено касательное ранение мышц плеча





В

МВД республики сообщили, что милиционер находился не при исполнении служебных обязанностей и был ранен, пытаясь разнять дерущихся. Через два дня его отпустили на дальнейшее амбулаторное лечение.

Виновниками стрельбы стали гости столицы, уроженцы Республики Хакасия из города Черногорска. Причиной ссоры стали девушки.

Сотрудники УВО после задержания изъяли у жителей Хакасии гладкоствольное оружие «Сайга 410» и пневматический пистолет «Оса».

1 августа двое молодых людей, 26 и 27 лет, занимающиеся поставкой автозапчастей, приехали в Улан-Удэ по делам, связанным с бизнесом, и остановились в гостинице «Аракс», расположенной рядом с «Армянской кухней». Позднее после задержания в милиции они расскажут, что вечером спустились в зал поужинать и отдохнуть. Познакомились с девушками. Однако примерно в три часа ночи к ним подошли молодые люди из числа «местных».

— «Наши» не проявили гостеприимства, слово за слово и между ними вспыхнула ссора, — рассказывает Михаил Самбаев, заместитель начальника криминальной милиции МВД РБ.

Позднее конфликтующие стороны вышли за пределы ресторана, где продолжили выяснять отношения. По словам «гостей», они стали опасаться за свою жизнь, потому что силы оказались неравны. По численности «наши» явно преобладали. Жители Хакасии будут утверждать в милиции, что еще одной причиной, по которой они взялись за оружие, была находившаяся при них большая сумма денег. Очевидцами события на место происшествия была вызвана милиция.

Уроженцы Хакасии попытались скрыться с места происшествия на своей автомашине ВАЗ-2109. Срочно была объявлена операция «Перехват». Автопатруль Управления вневедомственной охраны начал преследование подозреваемых на улице Сахьяновой. Попытка заблокировать машину неподалеку от развлекательного центра «Фабрика Кино» оказалась безуспешной. Подозреваемые в стрельбе попытались протаранить патруль. Тогда один из милиционеров выстрелил из автомата в заднее колесо «девятки». Тем не менее на поврежденной машине воинственные гости попытались скрыться. Задержать их удалось только возле дома номер 26 по улице Терешковой.

Уголовное дело было возбуждено по статье 112 ч. 2 п. «д» «Причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений». Сейчас молодые люди отпущены под подписку о невыезде.

— Следствие продолжается, но уже сейчас обе стороны этого конфликта признают обоюдную горячность и неправомерность своих действий, — говорит Михаил Самбаев.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях