Общество
1213

Правительство Бурятии разделено на три блока

Проект новой структуры исполнительной власти исключает дублирование полномочий министерств и ведомств и до минимума сокращает их пересечение

— В результате пересмотра структуры будут упразднены функции, не отражающие властные государственные полномочия, — сообщил Александр Дружинин, пресс-секретарь президента Бурятии. — Численный состав госслужащих сократится не менее чем

на 15 процентов




В

новом проекте структуры правительства РБ не стало должностей двух зампредов. Упразднены должности заместителя председателя правительства РБ по развитию агропромышленного комплекса и зампреда по правовым вопросам, обороне и взаимодействию с административными органами. Зато прибавился заместитель по экономическому развитию. Итого из пяти зампредов осталось четыре.

В прежней структуре было 10 министерств, сейчас их стало 12.

— Появились два новых: Министерство имущественных и земельных отношений в РБ, которое делает ставки на поступающие налоги по землям и имуществу, и Министерство промышленности и инновационной политики, — сообщил Баир Ускеев, председатель комитета госслужбы и кадровой политики.

Исчезла служба «территориальные органы соцзащиты населения». Зато появилось новое Республиканское агентство по делам семьи и детей. Управление ЗАГС и комитет по делам архивов превратились в агентства.

— Те структуры, которые занимались в Министерстве образования и Министерстве труда и социального развития, сегодня объединены в агентство по делам семьи и детей, — говорит Баир Ускеев. — Оттуда полномочия вычленяем и формируем новый орган исполнительной власти.

При прежней структуре было государственное учреждение по делам ГО и ЧС, сейчас его статус повышен до Республиканского агентства.

Впервые создан Президентский фонд премирования министерств за эффективную работу и выполнение особо важных показателей. Президент республики дал поручение своему первому заместителю разработать положение о выделении средств из этого фонда.

Вячеславом Наговицыным созданы три основных блока под управлением заместителей председателя правительства РБ: по экономическому развитию, по развитию инфраструктуры и по социальному развитию.

— Основной блок — так называемый доходный блок, — сообщил Баир Ускеев. — Туда входят органы исполнительной власти, которые формируют бюджет республики. Последний блок — социальный. В предыдущей структуре такой подход был. Для нас таких существенных изменений нет.

Президент РБ делает ставку на природопользование, развитие промышленности с целью увеличения доходов республиканского бюджета.

Министерство финансов РБ выведено под управление первого заместителя председателя правительства РБ.

На прошлой неделе назначены полномочные представители президента Бурятии. В Народном Хурале им является первый зампред. Он будет представлять интересы и позицию президента и правительства РБ, а также представлять кандидатуры для назначения на должности.

В Конституционном суде РБ полномочным представителем президента РБ является начальник государственно-правового управления.

Как и в прежней структуре, глава полномочного представительства при президенте РФ сохраняет статус зампреда.

— Сохранена администрация президента и правительства РБ, — сообщил Александр Дружинин. — Ее структура также будет пересмотрена.

Срок прохождения проекта структуры по министерствам, службам, агентствам и Народному Хуралу установлен до 1 августа этого года. До этого дня принимались все коррективы и замечания не только от чиновников, но и от общественности.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях