Общество
2224

В УЛАН-УДЭ СТРОИТСЯ ВТОРАЯ МУСОРОСОРТИРОВОЧНАЯ СТАНЦИЯ

Теперь отходы будут не только сортировать, но и перерабатывать

Теперь отходы будут не только сортировать, но и перерабатывать





Предприятие станет первым мусороперерабатывающим комплексом в Сибири.

На минувшей неделе началось строительство второй мусоросортировочной станции на предприятии ОАО «БайкалЭкоРесурс». Со строительством этого конвейера можно будет не только сортировать мусор, но и перерабатывать его. Пока установили заграждение и заложили фундамент, но к следующему году строители обещают объект сдать. С завершением строительства второго конвейера из бумажных отходов станут производить утеплители на предприятии. Кроме того, здесь же будут проводить утилизацию пищевых отходов и трупов погибших животных.

Пока ОАО «БайкалЭкоРесурс» располагает первой конвейерной машиной, которая сортирует 80 тысяч тонн мусора в год, и полигоном, где происходит захоронение ненужных отходов. Мусоросортировочная станция №1 сортирует и прессует полиэтиленовые пакеты, бумагу и пластмассовые бутылки. Все это продают в Китай по 700 рублей за блок весом в 400 килограммов.

Уже сейчас все предприятия города по перевозке мусора отправляют свои машины с мусором на завод. Окончательно строительство всех объектов комплекса планируют завершить в 2010 году.

Чтобы сортировать мусор было легче, директор ОАО «БайкалЭкоРесурс» Пурбо Доржиев предлагает установить в общественных местах города не одну, а три урны разного цвета: для металла, тары и других отходов. А тех, кто нарушит закон, директор предлагает штрафовать.

—?Наших людей нужно годами приучать к культуре,?— говорит он.

Городская свалка, по его словам, может быть утилизирована через пару лет, когда грунт осядет.

—?Потом на ее месте можно выстроить целый город,?— говорит Пурбо Михайлович.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях