Общество
1840

Машину президента РБ обслуживают два человека,

а также бригада слесарей из правительственного гаража

Без сигнального маячка и если не обращать внимание на госномер «Т 001 ТТ», внешний вид «Ауди» президента ничем не отличается от других




>Будет ли менять машину новый президент Вячеслав Наговицын? Мнения по этому вопросу в аппарате правительства расходятся. Кто-то считает, что право смены автомобиля останется за самим Наговицыным, а пресс-секретарь Александр Дружинин предполагает, что менять президентскую «Ауди» на другую скорее всего не будут, потому что она в отличном техническом состоянии и не проходила и четырех месяцев.— «Ауди-А8 Лонг» куплена весной этого года, — говорит пресс-секретарь Леонида Потапова Александр Дружинин, — имеет натуральные кожаные чехлы, телевизор, телефон, который может работать и в стационарном режиме, и с СИМ-картой. Есть кондиционер. Но у какой иномарки его нет? Дополнительного оснащения в машине я не заметил.Подъемное стекло, отделяющее зону водителя, в машине президента не предусмотрено. Есть синий маячок, который устанавливается на крышу «Ауди» в случае образования дорожной пробки. У президента нет постоянного водителя. Его черную лаковую «Ауди» обслуживают два человека.Сейчас правительственный гараж вмещает в себя около семидесяти машин всех государственных структур — правительства, избиркома, Хурала и т.д. На самом деле их гораздо больше, просто площадь гаража маленькая.Служебные машины госчиновников друг от друга марками не отличаются. В гараже теснятся разного класса «Волги», один «Икарус» и несколько микроавтобусов: «Газели», «Соболи» и «Хайсы». Причем последние используются для встречи гостей, доставки на разные семинары, бриффинги только по заявке, то есть добросить до дома рулон линолеума никак не получится. Легковые машины закреплены за отдельными государственными лицами и иногда имеют сменных водителей, так как в восьмичасовой рабочий график не все чиновники укладываются.За техническим состоянием следит бригада слесарей, за внешним лоском — персональный или дежурный водитель. Все люди работают в гараже по многу лет. Новички могут получить это место по рекомендации и в зависимости от наработанного стажа и классности. Хотя чаще всего чиновники сами подбирают себе шофера.Кстати, черный цвет служебного автомобиля совсем не обязательное условие. В гараже есть машины темно-зеленого, белого и серебристого цветов. А вот яркие оттенки: желтые и красные у руководителей республики не популярны.Машины в правительственном гараже меняются на новые по мере их изношенности, обычно по три-четыре в год. Покупка производится, как и все государственные закупки, через открытые торги. Приоритет имеют качество, цена товара и репутация фирмы-производителя или реализатора. Предпочтения, на это имеют право единицы, госчиновников — комфортабельность и наличие кондиционеров. Старый автомобиль, как правило, находит себе хозяина в лице чиновника рангом ниже, затем может передаваться еще несколько раз до полного списания в утиль.

Правительственный гараж имеет многолетнюю историю и поменял уже сотни машин. В советские времена секретари и председатели правительства Бурятии рассекали по городам и весям на автомобилях «ГАЗ» обычного и представительского классов. Для особо торжественных случаев, приемов высоких гостей из гаража выезжала умопомрачительная «Чайка». К сожалению, раритетную машину-люкс не сохранили для истории города: продали в частные руки.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях