Общество
1464

Медицина расширяется со всеми удобствами



Новый хирургический комплекс республиканской больницы рассчитан на 180 коек. Его строительство будет завершено к концу текущего года. Здесь справят новоселье отделения нейрохирургии, хирургии, урологии, взрослое и детское лор-отделения. В новом корпусе будут размещены реанимационные и послеоперационные одно-, двух- и трехместные палаты со всеми удобствами. В соответствии с современными нормативами на одну больничную койку будет приходиться 7—12 квадратных метров. Появятся дополнительные площади и для медперсонала.




В строящемся корпусе детской республиканской больницы откроются два отделения. На первом этаже — соматическое, на втором — гематологическое на двадцать коек. Для тяжелых больных появятся боксы и отдельные палаты, а также отсек для лечения злокачественных заболеваний крови. Будет также одна ламинарная палата, то есть палата с особой очисткой воздуха, куда будут поступать больные с угнетением деятельности костного мозга. На третьем, мансардном, этаже разместятся ординаторские и сестринские комнаты. Новый корпус будет соединен переходом с другими помещениями больницы.




Центр восточной медицины, расположенный на Верхней Березовке, будет рассчитан на 70 койко-мест. Здесь смогут лечиться не только местные жители, но и гости из других регионов России, а также из-за рубежа. Лечение больных будет вестись с помощью иглоукалывания, грязелечения, различных сборов и трав, будут организованы производство биологически активных добавок и сборка приборов пульсовой диагностики. Отведенная территория в будущем увеличится в несколько раз.




терапевтическое отделение больницы скорой медицинской помощи справило новоселье на прошлой неделе. Оно переехало в помещение бывшей поликлиники БСМП, которая с этого года размещается в новом современном здании. Раньше пациенты этого отделения вынуждены были ютиться в шести-семиместных палатах, а нередко и в коридорах. Теперь же к их услугам двух-, трех- и четырехместные палаты, в которых на каждого больного приходится семь квадратных метров (раньше эта норма составляла 3,3 квадратного метра). Кроме того, есть и несколько одноместных палат со всеми удобствами, душевые кабины и туалетные комнаты.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях