Общество
1751

У соседей борьба с коррупцией в разгаре

Политикам Бурятии, борющимся с коррупцией, есть чему поучиться у ближайших зарубежных соседей. В Монголии вступило в силу антикоррупционное законодательство, и в середине июня руководители страны и высокопоставленные чиновники обнародуют свои декларации о доходах и имуществе

Политикам Бурятии, борющимся с коррупцией, есть чему поучиться у ближайших зарубежных соседей. В Монголии вступило в силу антикоррупционное законодательство, и в середине июня руководители страны и высокопоставленные чиновники обнародуют свои декларации о доходах и имуществе



Открыть народу свои доходы все чиновники властных структур должны были в феврале. Но парламент Монголии счел целесообразным отодвинуть срок действия данного положения до середины июня. Один из главных инициаторов борьбы с коррупцией — политик бурятского происхождения, лидер партии «Гражданская воля» Оюун Санжасурэнгийн. Каждый год она представляет прессе всю информацию о своих доходах, и в этом году, по уже сложившейся традиции, обнародовала доходы до середины февраля.
Если судить по политическим событиям в Монголии последних лет, правительственный кризис стал частым и почти привычным явлением. По мнению Оюун Санжасурэнгийн, основные причины кризиса кроются в том, что наши соседи до сих пор не научились четко разграничивать бизнес и политику или не нашли механизмы, противодействующие их смешиванию.
— Словом, политика в Монголии находится под засильем бизнес-интересов, — говорит госпожа Оюун, — впрочем, и 2000—2004 годы, хотя они и прошли без отставки правительственного состава, в этом смысле не исключение, а наоборот. Новый, принятый в 2005 году закон о выборах в Государственный Хурал и закон о политических партиях предусматривают ряд положений, смысл которых нацелен именно на то, чтобы отделить политику от бизнес-интересов.
Партия «Гражданская воля», возглавляемая Оюун, была инициатором регулярных встреч руководителей политических партий с главой государства. В прошлом году между президентом и руководством партии состоялась первая подобная встреча. Результатом встречи стала разработка проекта концепции национального развития до 2021 года. Темой последней встречи были повышение уровня социальной защищенности госслужащих и лишение их партийной принадлежности.
— Нужно освободить государственную службу от скрытого давления со стороны политических сил и их лидеров. Речь прежде всего идет об официальном или законодательном отделении государственной службы, за исключением политических постов, от партийной принадлежности. Есть у нас и другие предложения по законодательной разработке, которые находятся на стадии внутрипартийного обсуждения. Это задача, назревшая для нынешней монгольской действительности, — подчеркивает Оюун.
Она постоянно ездит на родину отца в Дорнодский аймак и знает, что простые люди пока не очень довольны тем, как начинается работа антикоррупционного управления. Населению не терпится увидеть первые результаты работы управления. Пока же новое учреждение концентрирует главное внимание на декларации по доходам и имуществу высокопоставленных чиновников. Оюун считает, что это естественный и первоочередной шаг для начала работы. Кроме того, новому ведомству предстоит решать целый ряд организационных вопросов и, главное, собрать отвечающий требованиям поставленной задачи штат работников.
Прошедшая весна в Монголии ознаменовалась еще и тем, что спикера Великого Хурала обвинили в редактировании уже принятого парламентом закона. Но постоянные комитеты отказались ставить вопрос об отставке спикера на рассмотрение парламента. Фракция МНРП, самая большая в парламенте, отстояла спикера как члена своей партии.
— Насколько я понимаю, угроза отставки спикера еще полностью не миновала, — считает Оюун. — Ряд граждан обратились в Конституционный суд с просьбой рассмотреть вопрос о превышении спикером своих полномочий. Они обвиняют его в том же, что и предыдущие граждане, которые сумели выиграть дело в Конституционном суде, т.е. в том, что спикер своевольничал при редактировании уже принятого парламентом закона. Это означает, что, если спикер снова проиграет дело, для оппозиции откроется возможность повторно ставить вопрос об отставке.

Улан-Батор — Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях