Общество
1609

Без компромиссов

Почему при выборе кандидата на пост президента Бурятии Владимир Путин отдал предпочтение «варягу»

Почему при выборе кандидата на пост президента Бурятии Владимир Путин отдал предпочтение «варягу»

4 июня глава государства подписал письмо на имя председателя Народного Хурала РБ Александра Лубсанова, в котором сообщил о внесении на рассмотрение парламента кандидатуры Вячеслава Наговицына для наделения его полномочиями президента РБ. По сложившейся уже у главы государства традиции, сделано это было в самый последний момент перед истечением 35-дневного срока, отведенного законодательством на «смену караула» в регионах. Объяснить это, впрочем, можно и тем, что чаша весов в сторону первого вице-губернатора Томской области склонилась не сразу.
Косвенно это подтверждают многие вещи. Например, то, что в течение последних двух-трех недель на консультации в Кремль были вызваны сразу несколько фигурантов из списка полпреда А. Квашнина, входившие в него еще до того, как он был сужен до двух человек. Да и то обстоятельство, что между подписанием этого документа и его появлением в НХ прошло без малого трое суток (в течение которых в кругу депутатов продолжали ходить самые невероятные слухи), подтверждает наличие сложностей при определении кандидатуры на пост руководителя республики.
Во время своего первого кратковременного визита в Улан-Удэ 7—8 июня Вячеслав Наговицын подтвердил, что выбор в его пользу был сделан не сразу. Томскому вице-губернатору потребовалось провести в Москве ни много ни мало 17 встреч и согласований, прежде чем президент страны подписал соответствующий документ. Любопытно при этом, что ранее его кандидатура рассматривалась в качестве одной из основных при недавнем назначении главы Республики Тува. Но тогда политической элите региона, несмотря на внутренние распри и раскол, удалось договориться с Кремлем о приемлемой для нее фигуре из числа местных политиков.
У нас этот сценарий не прошел, поскольку никаких весомых аргументов у республиканского истэблишмента для «торга» с кремлевскими кадровиками не оказалось. В отличие от Тувы, федеральная власть не восприняла невнятные сигналы из Бурятии (вроде пресловутого «письма ВАРКа») как реальную угрозу и предпочла проигнорировать «национальный аспект». Да и сама национальная элита за долгие годы весьма специфической кадровой селекции претерпела столь существенный урон, что не смогла подготовить из своих рядов более или менее харизматичную фигуру, которую бы заметили в Кремле и благословили на царствование.
Бесспорно то, что определяющим на выбор главы государства стало мнение его полномочного представителя в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина. Вячеслав Наговицын также первоначально вошел в «список Квашнина», поскольку уже давно, по его словам, числился в кадровом запасе по СФО. Ну а то, что его кандидатура была утверждена Владимиром Путиным после некоторых колебаний и сомнений, сегодня уже никого не волнует. На роль руководителя депрессивной, дотационной и какой там еще республики, к тому же известной своей прославленной национальной толерантностью, безболезненно мог прийти «варяг» — он и пришел. Правда, для того чтобы стать «законным» президентом Бурятии, ему необходимо пройти через утверждение в Народном Хурале. Но по сравнению с семнадцатью кремлевскими собеседованиями эта процедура для Наговицына окажется наименее обременительной. Ведь он так понравился депутатам.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях