Общество
1409

Томский транзит

В Бурятии с двухдневным визитом побывал кандидат в президенты республики Вячеслав Наговицын



В обстановке секретности
Поскольку процедура назначения высшего должностного лица республики пока не отработана, в ходе поездки томского вице-губернатора возникало немало протокольных вопросов. Например, несет ли первый приезд «кремлевского кандидата» официальный характер и кто из должностных лиц должен встречать его в аэропорту? В конце концов эта ответственная миссия была поручена управляющему делами администрации президента Николаю Антонову, который и сопровождал гостя во время его пребывания на бурятской земле.
Вячеслав Наговицын прилетел в Улан-Удэ чартерным рейсом из Новосибирска во второй половине дня в четверг, 7 июня. Его сопровождали заместитель полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Любовь Бурда и помощник пол­преда Сергей Черданцев. До самого последнего момента визит кандидата в президенты Бурятии был покрыт плотной завесой секретности. Забегая вперед, скажу, что особо не афишировалась и программа его пребывания, из-за чего журналисты из местных СМИ с трудом отслеживали перемещения высокого гостя.
После размещения в гостинице «Гэсэр» делегация в полном составе проследовала в резиденцию нынешнего президента республики. Беседа Леонида Потапова с Вячеславом Наговицыным продолжалась почти два часа, хотя первоначально ее продолжительность предполагалась значительно меньшей. Большую часть времени во встрече принимал участие председатель Народного Хурала Александр Лубсанов. Затяжной характер беседа, как выяснилось позже, приняла из-за желания кандидата в президенты получить более полную информацию по некоторым вопросам.
Наверное, поэтому во второй половине встречи в президентский зал заседаний зачастили ключевые министры правительства. В частности, министр экономического развития республики Татьяна Думнова дала свои пояснения по готовящейся программе социально-экономического развития Бурятии и созданию туристско-рекреационной зоны.
Когда собеседники вышли к журналистам, в их числе не оказалось представителей полпредства. Любовь Бурда покинула здание Хурала по-английски. Может быть, ей не понравился вопрос, который ей задали еще до начала встречи, мол, как она чувствует себя, привозя уже второго кандидата в президенты. Первым был бывший губернатор Эвенкии Борис Золотарев.
Во время первого своего общения с журналистами республиканских СМИ Вячеслав Наговицын попытался опровергнуть мнение о нем как о человеке закрытом и не любящем общаться с прессой. Во всяком случае, некоторые томские коллеги утверждали, что первый вице-губернатор всегда застегнут «на все пуговицы» и весьма редко улыбается. Перед объективами фото- и телекамер гость держался достаточно свободно и с готовностью отвечал на вопросы.
И при этом в паре случаев продемонстрировал неплохое чувство юмора. Не каждый, например, может даже в шутку заявить, что действующий президент страны что-то кому-то должен.

«Путин мне «должен»
Конечно, больше всего всех интересовало, при каких обстоятельствах Путин принял решение о выдвижении томского вице-губернатора. Оказывается, документы об этом глава государства подписал в ходе личной беседы с В. Наговицыным. И уже после этого на прощание спросил о том, какие просьбы у потенциального руководителя республики будут к нему лично.
— Я попросил «не забегать вперед» и принять меня после того, как республика примет программу социально-экономического развития, — вспоминает В. Наговицын. — Тогда уже будут конкретные предложения по Бурятии. Так что Путин мне сейчас «должен».
Говоря о первом впечатлении от пребывания на бурятской земле, кандидат в президенты не жалел эпитетов в адрес природы нашей республики, Байкала. Но при этом заметил, что вплоть до окончания средней школы жил в Узбекистане и поэтому любит отдыхать в более жарких краях. Достаточно комплиментарно кандидат высказался и по поводу сегодняшнего экономического состояния региона:
— Что касается Бурятии, то я оцениваю ее потенциал очень высоко. На самом деле здесь есть серьезные точки роста. Изменилась экономическая ситуация как в стране, так и в самой Бурятии. Есть все основания думать, что та программа, которая сегодня разрабатывается, опирается на очень серьезную основу, которая была создана еще в прошлые годы. В частности, по использованию природных богатств. Безусловно, есть потенциал и в развитии туризма, сельского хозяйства. Просто нужно к этому грамотно подойти. Правительство серьезно задумалось о глубокой переработке леса, и я думаю, что в Бурятии этот процесс активно начнется и даст соответствующие результаты.
Из слов Вячеслава Владимировича также можно было понять, что он рассчитывает в случае утверждения его кандидатуры Народным Хуралом на помощь нынешнего президента республики.
— Мы договорились с Леонидом Васильевичем, и пока он не довершит все начатое, от нас никуда не уйдет.
Это высказывание В. Наговицына также вызвало живую реакцию и улыбки.

Пришел, увидел, очаровал
Весь следующий день Вячеслав Наговицын посвятил консультациям в правительстве и Народном Хурале. В пятницу в середине дня он встретился с руководством республиканского парламента и председателями комитетов НХ. Ведь именно от результатов депутатского голосования зависит дальнейшая судьба кандидата. Дело в том, что пока официально он продолжает оставаться заместителем губернатора Томской области.
— Вячеслав Владимирович пока никаких заявлений Виктору Крессу об увольнении не подавал, — сказал в телефонном разговоре с нами помощник В. Наговицына Омар Асаев. — Он даже отпуск пока не брал. Видимо, вопрос об этом решится после проведения сессии вашего законодательного собрания.
Если говорить о первых впечатлениях депутатов, то тон их высказываний после встреч с кандидатом оказался если не восторженным, то близким к нему. Особенно он понравился женской части депутатского корпуса. О деловых и прочих качествах Вячеслава Владимировича одобрительно высказались вице-спикер парламента Фаина Ботоева и заместитель председателя комитета НХ Анна Скосырская. Приобретенные за столь рекордно короткий срок симпатии явно пригодятся кандидату во время внеочередной сессии Народного Хурала, назначенной на 15 июня. Впрочем, многие депутаты считают, что исход голосования фактически предопределен. За неделю до сессии о своем намерении отдать свои голоса без всяких предварительных условий уже заявили фракция «Единой России» и аграрники.
С другой стороны, такой всеобщий «одобрям-с» на фоне едва не разгоревшихся двумя неделями ранее страстей вокруг кандидатуры будущего президента республики не может не удивлять. После обнародования имени путинского протеже голоса противников «варягов» и «лиц нетитульной нации» почему-то в одночасье перестали быть слышны. У нас в редакции, например, появился лишь один человек, который выразил недоумение по поводу «несоответствия» представленной президентом страны кандидатуры некоторым требованиям, предъявляемым к ней Законом РБ «О Президенте Республики Бурятия». Речь идет о том, что претендент на этот пост должен владеть двумя государственными языками республики — русским и бурятским.
… В субботу утром Вячеслав Наговицын отбыл в Томск. Но уже сегодня он снова прибудет в республику, чтобы провести заключительные консультации и встречи с депутатами различных фракций Народного Хурала. Любопытно, что под самый их занавес запланирован «час приема по личным вопросам». Говорят, в секретариате главного федерального инспектора уже немаленький список желающих обратиться к будущему главе республики в частном порядке.

Наговицын Вячеслав Владимирович
* Родился 2 марта 1956 года в городе Глазове Удмуртской АССР.
* В 1978 году окончил Томский политехнический институт (в настоящее время — Томский политехнический университет) по специальности «инженер-механик». В 1992 году получил еще одно высшее образование, окончив Академию народного хозяйства при правительстве Российской Федерации по специальности «менеджер высшей категории».
* После окончания вуза работал на Томском приборном заводе, вначале инженером, затем секретарем комитета комсомола, заместителем начальника цеха, начальником цеха.
* В 1986 году был назначен главным инженером Томского завода измерительной аппаратуры, затем — генеральным директором завода.
* С марта 1998 года по декабрь 1999 года работал в должности заместителя главы администрации (губернатора) Томской области по промышленности и поддержке предпринимательства.
* В декабре 1999 года возглавил правительство Томской области, одновременно замещая должность первого заместителя главы администрации (губернатора) Томской области.
* С 2002 года — председатель координационного совета по лесному хозяйству и лесопромышленному комплексу МА «Сибирское соглашение».
* Возглавляет областную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, региональное отделение комиссии по подготовке управленческих кадров, координационный совет по развитию кадрового потенциала области.
* Женат, имеет двух сыновей, дочь и двух внуков.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях