Общество
1417

В Улан-Удэ на стройке застрелили гражданина Китая

19-летний обвиняемый расправился с Динь Яминем, работавшим на строительстве одного из домов в городе

19-летний обвиняемый расправился с Динь Яминем, работавшим на строительстве одного из домов в городе



Причиной конфликта стала обычная драка, сообщает МВД республики. Версии о национальной розни нет. Обвиняемый в убийстве и двое его подельников, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, были задержаны по горячим следам. Молодой человек, совершивший преступление, сознался сразу. Изъят обрез калибра 5,6 мм кустарного производства. Все трое задержанных ранее судимы за тяжкие преступления. Один из них — несовершеннолетний. Сотрудниками милиции уже установлена их причастность к совершению еще 10 краж и грабежей в городе. Возбуждено уголовное дело, ведется расследование.
— Эти отморозки были пьяны, и принесла же их нелегкая именно сюда, — рассказывает Виктор Пестерев, прораб ООО «Бест-плюс».
На двух объектах именно этой фирмы и работал погибший 42-летний Динь Яминь. Сообщение о происшествии поступило 30 мая в отдел внутренних дел Октябрьского района примерно в 7.30 утра от сторожей стройки. Прибывшие сотрудники милиции обнаружили тяжело раненного мужчину. С диагнозом «огнестрельное ранение грудной клетки слева с повреждением сердца» иностранец был доставлен в БСМП. В больнице он от полученной раны скончался.
Как позже выяснится, пятнадцать рабочих из Китая были наняты ООО «Бест-плюс» для строительных и отделочных работ. Между домами № 56 и № 58 по проспекту Строителей они возводили еще два новых дома. К работе на объектах приступили ровно за неделю до происшествия.
— Живут в вагончиках, русского языка совершенно не знают, все общение происходит только через переводчика, — рассказывает Виктор Пестерев.
По словам прораба, с раннего утра он объяснял мастеру гастарбайтеров план работы на день и вечером проверял их.
— Они очень работоспособные, спокойные, ни с кем не общаются, даже с коллегами из числа местных, — говорит Пестерев.
В тот день, как обычно, они встали в шесть утра и стали готовиться к рабочему дню. Как раз в это время мимо стройки проходили трое молодых людей. Один из них пнул тазик, из которого умывался 42-летний работник. Тем самым пьяные парни намеренно спровоцировали драку, считают органы следствия. Очевидцы, которыми стали многочисленные жители близлежащих домов, расскажут, что строители дали отпор молодым людям. Однако спустя некоторое время молодые люди вернулись, чтобы поквитаться. Они принесли с собой бензин. У одного из них в руках был самодельный обрез. Облив забор, прилегающий к вагончику строителей, подожгли его. Во время суматохи и разборок один из пьяных парней произвел выстрел.
По словам Виктора Пестерева, сейчас решается вопрос с усилением охраны на объектах.
— У нас и так здесь постоянно сторожа, двое в ночь, один днем, территория в принципе небольшая, да и посторонние здесь обычно не ходят, а эти умудрились, видимо, пройти, — говорит Пестерев.
Жители КНР пребывают в Бурятии по согласованию. Все правовые документы нахождения в республике жителей Поднебесной имеются.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях