Общество
1467

«Железный занавес» для должников

Судебные приставы не выпустят за границу граждан, проходящих у них по исполнительным документам

Это может быть ограничение выезда за пределы Российской Федерации или отказ в оформлении и получении заграничного паспорта. При этом не важно, какого рода у проштрафившихся долги — по алиментам ли, коммунальным платежам или перед банками



Такие меры принимались и ранее — соответствующее соглашение между Федеральной службой судебных приставов и Пограничной службой ФСБ России было подписано еще в мае 1998 года. Но только сейчас они стали темой широкого обсуждения — отчасти потому, что количество должников неуклонно растет и проблема потребовала более решительных действий, прокомментировали в пресс-службе УФССП по РБ.
В скором времени житель Гусиноозерска Владимир Татаринов (фамилия изменена из этических соображений) получит около 66 тысяч рублей — именно такую сумму алиментов должна была выплатить ему бывшая супруга за содержание в течение ряда лет их двоих несовершеннолетних детей.
Исполнительное производство в отношении гражданки Татариновой о взыскании с нее 1/3 части заработка было возбуждено судебным приставом-исполнителем Селенгинского отдела УФССП по РБ еще 18 февраля 2002 года. Однако алименты длительное время не могли быть взысканы, потому что должница выехала на заработки в Грецию. Лишь в мае этого года стало известно, что Татаринова вновь находится в России, а именно в Улан-Удэ. Как сообщил истец, она приехала для оформления заграничного паспорта и продления визы для выезда на длительное пребывание в Португалию. Благодаря этому сообщению 14 мая Татаринова соответствующим постановлением была ограничена в праве выезда за пределы РФ. Необходимые уведомления были разосланы как самой должнице, так и в Москву, в Пограничный контроль организационного департамента Пограничной службы ФСБ России. Через неделю, 24 мая, после трудоемкого подсчета сумма задолженности по алиментам была определена в размере 65 тысяч 844 рублей. Поставленная перед такими жесткими условиями, Татаринова сумела найти требуемые деньги и закрыла долг перед бывшим супругом в тот же день.
И это далеко не единичный случай, когда желающие выехать за границу должники изыскивают возможность срочного погашения своих задолженностей. Так, в прошлом году был временно ограничен выезд за пределы РФ 269 гражданам, из них в результате принятых мер более половины все же подчинились судебным решениям. За четыре месяца 2007 года в Пограничную службу ФСБ России направлено 125 аналогичных поручений, сообщил Сергей Ларионов, заместитель начальника отдела организации исполнительного производства УФССП по РБ. Кроме ограничения права выезда за рубеж, гражданам-должникам может быть отказано в выдаче заграничного паспорта.
— Такие постановления могут быть вынесены по всем судебным решениям, будь то алиментные обязательства или обязательства из причинения вреда, — комментирует Сергей Ларионов. — Поэтому, если вы являетесь взыскателем и у вас есть сведения, что должник в ближайшее время собирается за границу, об этом нужно сообщить судебному приставу, на исполнении у которого находится производство по вашему делу.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях