Общество
1450

Уроки политарифметики

Для назначения новых членов избиркома депутатам НХ понадобилось три дополнительных голосования

На внеочередной сессии парламента республики были названы имена еще семерых членов Избирательной комиссии Республики Бурятия. Таким образом, новый состав этого органа приобрел свой окончательный вид на ближайшие четыре года



А предшествовала этому достаточно продолжительная и утомительная процедура голосования. Сначала ничто вроде бы не предвещало бури. Без лишних дискуссий депутаты согласились привести местный закон об избирательной комиссии в соответствие с федеральным. Теперь руководитель регионального избиркома не обязан иметь высшее юридическое образование или ученую степень, как это требовалось ранее. Достаточно, например, диплома физика, как у нового главы Центризбиркома Владимира Чурова.
Сначала была определена пятерка кандидатов для включения в бюллетени для тайного голосования. Любопытно, что в этом рейтинговом голосовании наибольшее количество голосов — 38 — набрал «единоросс» Бимба Дымбрылов, а замкнул ее еще один представитель этой партии Валерий Яковлев. Но когда дело дошло до процедуры тайного голосования, оба кандидата самой крупной фракции республиканского парламента не набрали необходимых для принятия решения голосов и выбыли из числа претендентов. А в новые бюллетени для тайного голосования были включены фамилии кандидатов, занявших в предварительном рейтинговом голосовании последующие места.
Вице-спикер НХ и одновременно руководитель хуральской фракции «единороссов» Иван Калашников вынужден был в экстренном порядке призвать своих коллег к партийной дисциплине. (Впрочем, голосуй дружно даже все 25 членов фракции, без поддержки других депутатов обеспечить прохождение своих было бы все равно невозможно). Одновременно в малом зале собрались члены второй по величине фракции парламента из «Справедливой России». Казалось, многие из них даже не пытались скрыть своей радости по поводу случившегося.
Такое первое публичное обострение партийного противостояния за три месяца до начала официального старта предвыборной кампании красноречиво свидетельствует: участники будущей гонки за депутатские мандаты разных уровней прекрасно осознают значение своего представительства в Избиркоме. По сути, утверждение хуральского списка стало первой пробой сил для двух ведущих фракций бурятского парламента. И промежуточный успех в какой-то мере сопутствовал «Справедливой России». Несмотря на численное преимущество своих оппонентов, «эсеры» проявили в минувшую среду удивительную партийную дисциплину. Когда было нужно, дружно «прокатили» кандидатов от «Единой России» и не позволили попасть в состав Избирательной комиссии таким испытанным бойцам, как Валерий Яковлев и Бимба Дымбрылов. Ну а когда ситуация стала накаляться, якобы поддались на уговоры посредников из числа федеральных чиновников и в ходе третьего (!) дополнительного раунда голосования «пропустили» представителя «Единой России» Владимира Тарасова. Видимо, посчитали, что оставить «партию власти» совсем без представительства в Избиркоме было бы уже явным перебором.
Правда, в этом споре за места в Избирательной комиссии «эсеры» и сами потеряли своего сторонника в лице Баира Балданова. Но в целом они должны быть довольны результатом этой «разведки боем», в отличие от некоторых других политических организаций, не сумевших провести своих в Избирком. Так, председатель БРО партии «Гражданская сила» Евгений Меньшиков считает, что в результате подобных методов формирования республиканской Избирательной комиссии в ней не оказались представлены те, кто составляет большинство нашего общества, — простые граждане.
Действительно, среди утвержденных членов Избиркома оказались руководители, юристы, чиновники, предприниматели. А вот кандидата от «ГС» Евгения Буянина, представляющего «рабочий класс», по формальным причинам депутаты забраковали. Это, кстати, касается не только «хуральского» списка, но и тех семи членов Избиркома, отобранных президентской стороной. Формально, конечно, все требования законодательства были соблюдены — в новом составе нашлось место и представителям Центризбиркома, и партийным назначенцам. А вот по сути социальный срез нашего общества, конечно, мог бы быть и пошире. Практически в новом составе комиссии не оказалось и представителей сельских районов.

НОВЫЙ СОСТАВ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ
Назначены президентом РБ:


Ангархаева Сэсэгма Банзаевна,
Ивайловский Дмитрий Александрович,
Мархаева Галина Дамдин-Суруновна,
Мотошкин Леонид Николаевич,
Норбоев Владимир Самбуевич,
Степанов Леонид Анурьевич,
Сидоренко Людмила Валентиновна.

Утверждены на сессии Народного Хурала 30 мая 2007 года:
Азаматов Владимир Маратович,
Дашиева Нина Тожиловна,
Дондубон Владимир Молотович,
Ефремов Владимир Валерианович,
Маханова Ольга Цыренжаповна,
Тарасов Владимир Иванович,
Хрущев Геннадий Петрович.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях