Общество
1908

Купил автомобиль, угнанный у судьи из Иркутска

Улан-удэнец выиграл суд у перекупщика, который продал ему чужую машину

— Я сам проверял номера на ПТС и на двигателе, все сходилось. Потом ее осмотрели сотрудники ГИБДД и тоже не обнаружили ничего подозрительного, в общем, все было подделано, можно сказать, на высшем уровне, — рассказывает Сергей Львов, который поездил на купленной машине всего лишь два месяца



«Тойоту Карину» 1996 года выпуска Сергей Львов приобрел на авторынке у перекупщика. Лишь в момент сделки выяснилось, что продавец машины осуществлял посреднические услуги, имея на руках только договор комиссии. Законного владельца Сергей в глаза не видел. Это обернулось большими проблемами. Машина оказалась в розыске, а эксперты МВД РБ установили факт подделки номеров на ПТС и на двигателе с помощью специальных приборов. Машину изъяли и вернули настоящему владельцу. А Сергей Львов остался без автомобиля. К тому же ему приходится до сих пор платить кредит за машину.
Полтора года пришлось судиться Сергею Львову в разных инстанциях. Он подавал иск на нотариуса в Иркутске, которая, как выяснилось, оформила нотариальную доверенность на подставного владельца. В удовлетворении иска было отказано. Кассационную жалобу областной суд тоже оставил без изменений.
В мае 2007 года Сергей вместе с адвокатом подал иск в суд Октябрьского района Улан-Удэ уже на перекупщика Петрова о взыскании с него 170 тысяч рублей. Петров отказался вернуть деньги, утверждая, что оказал лишь посреднические услуги и прибыль от продажи составила всего 10 тысяч рублей. Однако суд вынес решение в пользу потерпевшего. Петров судебное решение обжаловал в Верховный суд РБ.
— У меня водительский стаж уже более 14 лет, до последней злосчастной покупки у меня была «Тойота Королла», — расстроенно рассказывает Сергей Львов. — Поездив на ней три года, решил приобрести машину «посвежее», я всегда так делал. И выбирал обычно на авторынке.
В ноябре Сергей вместе с супругой случайно увидели на «Авторынке на Приречной» беленькую «Тойоту Карину». По документам она 1996 года выпуска. Автомобиль в идеальном техническом состоянии, ухоженный. И цена устраивала, 170 тысяч рублей. Продавцом оказался некий Петров. Мужчина сказал, что машина из Иркутска, была приобретена у товарища за 160 тысяч рублей, доверенность на право продажи имеется.
Сергей срочно продал свою машину за 105 тысяч рублей. На недостающую сумму 70 тысяч рублей взял кредит в двух банках города. И 8 декабря 2005 года долгожданная сделка купли-продажи наконец состоялась.
— Когда стали оформлять бумаги, счет-справку, выяснилось, что доверенности на право продажи у Петрова нет. Есть только договор комиссии, так обычно делают, если владельцу некогда самому продавать. Они с перекупщиками заключают договор о посреднических услугах, — рассказывает Сергей.
После выписки счета-фактуры прямо на авторынке в одном из частных павильонов Сергей не стал сразу отдавать деньги. Некоторые опасения у Львова были. Вместе с Петровым они проехали в ГИБДД, где сдали документы на регистрацию и одиночный осмотр. Инспекторы ГИБДД провели визуальный осмотр автомобиля. Подозрительного обнаружено не было. Только тогда Сергей Львов по расписке передал всю сумму перекупщику. Уже вечером документы на право собственности он получил. Только ПТС остался в ГИБДД. Таково правило. Если машина из другого региона, в течение двух месяцев проверяют ее «чистоту».
Спустя указанный срок в середине февраля Львов по­ехал получать ПТС. Однако документ ему не выдали, объясняя тем, что похожая машина была угнана у одного судьи из Иркутска. Подозрения подтвердили и эксперты МВД РБ. После тщательного осмотра заключили, что номера и на ПТС, и на двигателе перебиты, причем очень высококлассно. Автомобиль у Сергея изъяли. А через некоторое время приехал законный владелец со вторым комплектом ключей, «родной» оказался и радиоключ на брелоке. «Тойоту Карину» сразу перегнали в Иркутск, а Сергею выдали постановление об аннулировании регистрации на украденный автомобиль.
— Даже у добросовестного владельца не может возникнуть право на имущество, приобретенное не по его вине в результате преступления, оно все равно будет отнесено к законному владельцу, в данном случае потерпевший мой клиент все равно ничего не смог бы сделать, — комментирует адвокат Станислав Эрдынеев.
Обескураженный произошедшим, Сергей с заявлением обратился в Октябрьское ОВД. И перекупщик Петров, и его знакомый, пригнавший машину из Иркутска, были допрошены. Так как виновные не были установлены, дело приостановили.
Посоветовавшись со своим адвокатом, Сергей решается на судебные тяжбы с нотариусом из Иркутска о взыскании материального ущерба. По закону нотариусы несут ответственность за профессиональные риски в своей деятельности. Однако Свердловский районный суд в удовлетворении иска отказал. Областной суд оставил кассационную жалобу без изменений. У Сергея есть еще возможность подать надзорную жалобу. Однако адвокат Станислав Эрдынеев, представлявший в судах интересы Львова, избрал другую тактику. Был подан иск к перекупщику. По мнению юриста, 170 тысяч рублей Петров получил, не имея на то законных оснований. Перекупщик не являлся собственником либо законным представителем владельца. По расписке деньги получил, а значит, неосновательно обогатился. 22 мая судом иск был удовлетворен в пользу Сергея.
— Октябрьский суд вынес вполне законное решение. Мой клиент поплатился за то, что купил машину по упрощенной схеме оформления прав собственности, — считает Станислав Эрдынеев. — Потому что оформление через генеральные доверенности, договоры комиссии, расписки юридически являются ненадлежащими и неполноценными. Должен составляться двусторонний договор купли-продажи с самим владельцем или его законным представителем с правом получения денег.
Сейчас Сергей Львов очень надеется, что решение Октябрьского суда в Верховном суде останется без изменений и он сможет вернуть свои деньги. Судом Октябрьского района на имущество перекупщика уже наложен арест. В случае неисполнения им окончательного решения он может лишиться своей собственности.

Как избежать покупки угнанной машины
* Желательно приобретать автомобиль, снятый с регистрационного учета.
* Проверить соответствие номеров на ПТС и двигателе машины.
* Сверить адресные данные в ПТС и паспорте владельца.
* Обратиться в экспертно-криминалистический центр МВД РБ, где за небольшую плату проведут исследование ПТС, кузова и двигателя на предмет того, подвергались ли они изменениям.
* Оформить договор непосредственно с владельцем без посредников, с указанием реальной цены, это может иметь большое значение в случае возникновения судебного спора.
* Получая документы о госрегистрации, внимательно проверить все реквизиты автомобиля.

Имена и фамилии изменены.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях